Справочник строителя | Полезные статьи

Новости электрообеспечения северных строительных городков

Застройка крайнего Севера продолжается, не смотря ни на какие погодные условия и низкую температуру воздуха. Для обеспечения всех строящихся поселков электрическим током применяются дизель генераторы и дизельные электростанции. Стоит только догадываться, каким тяжелым путем осуществляется  энергообеспечение этих дальних уголков России.
   
Обеспечение электрическим током сельского поселка Хатанга осуществляется при помощи дизельной электростанции МУП «Хатанга-Энергия», электричество от этой электростанции поступает круглосуточно на все производственные предприятия поселка. Подведомственные населенные пункты поселения Хатанга, такие как Попигай, Хета, Новорыбная и другие потребляют электричество, производимое дизельными электростанциями под ведомством МУП ЖКХ. Для Попигая в начале сентября был закуплен и отправлен по воде новый дизель-генератор, а генераторы в Хете, Катырыке были отремонтированы и снова запущены в работу. Уже с 1 сентября во всех населенных пунктах Хатанги подача электричества осуществляется круглосуточно.
   
В северном поселке Караул был произведен частичный ремонт всех линий электропередач, установлен новый дизель-генератор. В этом поселке находится большая электростанция МУП «Коммунальщик», в подчинении которой находятся электростанции населенных поселков Носок, Воронцово, Байкаловск. Работу центральной электростанции облегчает тот факт, что недавно в Воронцово был установлен и запущен новый дизель-генератор, и обеспечение поселения электрическим током  проводится круглосуточно.
   
Если рассматривать прибрежный поселок Диксон, то обеспечение его электрическим током осуществляется посредством дизельной электростанции, укомплектованной пятью дизельными генераторами. Уже в конце сентября дополнительно должен прибыть генератор типа «Шкода», а в настоящее время производятся работы по его установке и наладке.
   
В островной части поселка Диксон установлен и запущен в работу новый дизельный генератор. Помимо всего прочего произведен тщательный осмотр и ремонт всех кабельных магистралей на острове, и подача электроэнергии для населения и предприятий ведется круглосуточно.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях