Справочник строителя | Полезные статьи

Ремонт квартиры: «новичкам везёт» или пора избавляться от старых привычек

Любому помещению рано или поздно требуется ремонт, и если обновление и переоборудование офиса мало кому приходит в голову делать своими руками, то вот самостоятельный ремонт квартиры для большинства хозяев-«мастеров на все руки», что называется, дело чести. Действительно, какой смысл переплачивать за услуги сторонних специалистов, если все работы, на первый взгляд, вполне по силам осуществить самому?! Вот об этом «смысле» давайте и поговорим более подробно.

Итак, решение принято, средства отложены, рукава засучены – евроремонтможно начинать. Вот только вы уже определились, с чего именно? Составили график выполнения работ, рассчитали, что следует делать в первую очередь, а что – позднее? У вас есть точный перечень, спецификация и количество расходных материалов? Если эти вопросы для вас в новинку, будьте готовы к тому, что ваш ремонт затянется на неопределенный срок, а стройматериалов либо не хватит и их придется докупать (при этом не факт, что, к примеру, как раз «ваши» обои магазин к тому времени не распродаст), либо, напротив, останется в избытке и после окончания ремонта они будут пылиться в кладовке. Разумеется, можно полагаться на то, что «новичкам везет», но если примета всё-таки не сбудется, приготовьтесь к последствиям.

Рассмотрим теперь вариант, когда ремонт квартиры берут на себя специалисты с большим опытом работы.

Во-первых, какой бы то ни был недо- или перерасход материалов исключен полностью, при этом вам предложат продукцию по-настоящему качественную, а не просто ту, что шире разрекламирована.

Во-вторых, вы будете точно знать дату окончания всех работ, при этом профессиональные мастера распланируют порядок действий таким образом, чтобы каждый новый этап не мешал и органично следовал за предыдущим – составить подобный график с учетом свойств материалов и архитектурных особенностей помещения – задача непростая и очень важная для того, чтобы евроремонт в итоге получился действительно качественным и долговечным.

Наконец, в-третьих, работая по заранее составленной смете и договору, где прописываются все сроки, обстоятельства и условия сотрудничества, вам дадут гарантию на все произведенные работы, и в случае выявления в будущем каких-либо дефектов, вы сэкономите на переделке.

Таким образом, судите сами: потратить время на освоение строительно-отделочных профессий, чтобы в итоге через неопределенное время выполнить (если повезет) ремонт квартиры сомнительного качества, или довериться опытным специалистам, документально гарантирующим высокий уровень работ в установленный срок? Решать вам.

Здесь есть и ещё одно обстоятельство: нередко, если человек привык в жизни всё делать своими руками, ему бывает очень сложно отступиться от этой привычки даже в тех сферах, где его компетенции явно недостаточно. В таком случае можно посоветовать не отказываться от участия и делать евроремонт, но косвенно, заняв позицию наблюдателя, контролёра. А ещё лучше – победить привычку, признать, что каждый должен заниматься своим делом, и отправиться куда-нибудь отдыхать…

Качественного, экономного и быстрого вам ремонта!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях