Справочник строителя | Полезные статьи

Страхование титула

Любые операции с недвижимостью требуют определенного контроля и защиты, особенно сделки купли-продажи.  К сожалению, даже юридические проверки не способны с точностью 100% обеспечить безопасность в этом вопросе. Безотказно здесь работает только страховани.

Покупая жилье на вторичном рынке, человек практически всегда идет на определенный риск, так как сегодня в этой сфере проводится довольно много махинаций. Возможно, что в цепочке приватизаций и продаж какой-либо жилплощади были неправомерные действия, что вызвано недочетами в законодательстве. Бывает даже так, что спустя 10 лет проживания, в купленной человеком квартире, его без особенного труда выселяют бывшие владельцы или наследники.  «Договор может быть признан недействительным в том случае, если в предыдущих сделках имело место или мошенничество, или нарушение прав наследников и несовершеннолетних, или еще какие-либо противозаконные действия», — говорит директор СК Арбат. Так же в документах могут быть допущены обыкновенные ошибки, от которых не сможет вас защитить ни система госрегистрации, ни нотариус.

Единственной возможностью вернуть свои деньги является титульное страхование недвижимости, которое защитит человека от потери крыши над головой, если он утратит право собственности на приобретенное ранее имущество. В банках при выдаче ипотечного кредита оформление полиса титульного страхования сегодня является обязательным условием. Однако все чаще встречаются случаи, когда клиент сам проявляет инициативу оформить такой договор. Наиболее часто к данному виду страхования прибегают владельцы коммерческой недвижимости, ведь в этой сфере ущерб измеряется миллионами долларов.

Титульное страхование покрывает риски, которые могут возникнуть из-за событий, произошедших в прошлом. Такой полис предупреждает, например, продажу по поддельным документам, раздел наследства с нарушением прав отдельных участников завещания, нарушения, возникшие из-за недееспособности какого-либо из участников сделки и так далее. Предметом же договора, обычно является жилая и коммерческая недвижимость, права аренды, земельные участки, правда чаще всего это непосредственно здания и сооружения. Основной риск для этого вида страхования — потеря права собственности на недвижимость, из-за того, что произведенные когда-то в прошлом сделки оказались недействительными. «Стоимость страховки напрямую зависит от истории страхуемого объекта и от чистоты проводимых ранее сделок» — говорит директор страховой компании ЛК Сити. Срок страхования титула колеблется от 1 года до 3-х лет. В России рынок титульного страхования только формируется, но существуют большие перспективы развития на будущее.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях