Справочник строителя | Полезные статьи

Несколько аспектов поиска помещения в аренду

Давайте будем честными сами с собой и признаемся, что гораздо лучше, когда место работы находится в паре шагов от дома и не требует большого времени для того, чтобы добираться туда или обратно. Но, к сожалению, такая роскошь доступна не всем, и не каждому удается найти место работы, устраивающее и интересным делом, и заработной платой, да к тому же еще и удачным месторасположением.

Казалось бы, человек, работающий сам на себя может себе позволить выбрать место для своего офиса. Но не всегда так все просто. В таком вопросе, как аренда производственных площадей, офиса или торговых точек не всегда возможно найти вариант рядом с домом. Да и нужно ли это делать, несмотря на все удобства? Оставляя заявку на аренду помещения, не следует ограничиваться одним районом. Посудите  сами, ведь на территории, которая была вами ограничена, может просто не оказаться объектов, подходящих вам по размеру, цене, товарной группе и характеристикам. Тем более, что территориально удачно расположенный офис (имеется в виду близость от дома) еще далеко не все. Разумнее все же будет ориентироваться на другие параметры, хотя можно указать и желаемый район, но не делать на этом сильного акцента.

Кроме того, выбирая необходимое помещение, нужно знать правила для размещения предприятий различного рода деятельности. Особенно это касается такого вопроса, как аренда магазина. Например, продавать вино-водочные изделия в павильонах площадью меньше, чем 51 кв.м. запрещено, и располагать такие заведения рядом с детскими учреждениями нельзя. Да и любое торговое помещение, в котором производится реализация продуктов питания, должно иметь запасный выход, санузел и водопровод. Свои ограничения есть у салонов связи, аптек, парикмахерских салонов. Например, салон красоты может быть открыт (по требованиям санэпидемстанции) только в помещении с наличием окон для дневного освещения не ниже одного метра над уровнем земной поверхности, соответственно для них не подходят подвальные, полуподвальные помещения и цокольные этажи.

Вообще говоря, примеров можно привести много. Суть в том, что для любой группы товаров существуют свои правила и ограничения. Поэтому ориентироваться только на свои пожелания и личные предпочтения порой просто невозможно, если вы не хотите нарушить закон.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях