Справочник строителя | Полезные статьи

Полимерные трубы плюсы и минусы

Полимерные трубы сегодня являются той продукцией, на которую в нашей стране в течение последних лет спрос постоянно увеличивался. Огромное количество изношенных коммуникаций и небывалый строительный бум сыграли в этом процессе свою решающую роль.

Но почему не стальные или медные, например, а именно полимерные трубы? Да потому, что трубы из таких полимеров, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и металлопластик обладают тем набором качеств, который полностью отсутствует у труб и фитингов из других материалов.

Чтобы удобнее представить информацию о полимерных трубах, воспользуемся таблицей. Итак, в чем же конкретно заключаются преимущества пластиковых труб и какие у них имеются недостатки?

Основные «плюсы» полимерных труб Основные «минусы» полимерных труб
Долговечность Низкий максимум рабочих температур
Небольшой вес при довольно высокой прочности Высокий коэффициент теплового расширения
Хорошая устойчивость к коррозии Зависимость прочности трубы от давления и температуры транспортируемого потока
Низкая теплопроводность Быстрое cтарение под воздействием прямых солнечных лучей
Гладкость внутренней поверхности, препятствующая обрастанию стенок Высокий коэффициент диффузии кислорода через стенку трубы
Прекрасная пропускная способность и нетоксичность  
Удобство и простота монтажа и демонтажа  
Эстетичный внешний вид  

Больше всего полимерные трубы востребованы в системах холодного водоснабжения, здесь сегодня используют и трубы из ПП, и трубы из ПЭ, и трубы из ПВХ, и металлопластиковые трубы. Срок службы таких полимерных водопроводов определен в 50 лет. Без каких-либо опасений из полимерных труб можно создавать системы питьевого водоснабжения.

Поскольку современные полимерные материалы никак не взаимодействуют с водой и на их стенках не образуется налет, становящийся питательной средой для грибков и бактерий. Также здесь полностью исключается попадание в воду ржавчины.

Также полимерные трубы используются и в системах горячего водоснабжения и отопления, здесь их срок службы – 30 лет. Пропускная способность полимерных труб сохраняется в полном объеме на протяжении всего времени их эксплуатации. Пластичность этих труб позволяет им сохранять целостность в тех условиях, которые являются губительными для труб металлических. Проложенные под землей пластиковые трубы не требуют защиты от блуждающих токов. Приемлемым рабочим давлением для полимерных труб является уровень в десять атмосфер.

Специалистов сегодня настораживает тот факт, что некоторые производители добавляют вторичные материалы в первичное сырье при производстве полимерных труб. Такой подход грозит ускоренной деполимеризации труб. Этот процесс приводит к разрушению пластикового водопровода в более короткие сроки, чем металлического.

Поэтому так же как и в любой другой сфере заказчикам полимерных труб выгоднее в конечном итоге приобрести более дорогую продукцию известных производителей, нежели гнаться за дешевизной сомнительных фирм.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях