Справочник строителя | Полезные статьи

Человек человеку сосед

В обычных случаях землеустройство и прочие аналогичные термины не пугают людей, поскольку всеми вопросами по урегулированию щекотливых ситуаций занимается Роснедвижимость. Но если ситуация внештатная, то одними усилиями органа исполнительной власти не обойтись, придется подключать правовые органы, а возможно и нанимать адвокатов. Если участком владеют многие лица, а ситуация сложна и запутана (например, часть земельного участка принадлежит пожилому человеку на правах наследования, а в завещании стоит другой размер доли имеющегося имущества; если имеет место смена фамилий участников владения; смерть владельца без фиксированного указания информации о том, в чьи руки переходит доля владения и прочие аналогичные ситуации), то сперва нужно распределить и уточнить, кому и сколько долей участка должно принадлежать по закону. А порой разобраться с этим весьма сложно. Именно в таких ситуациях возникает необходимость повторного распределения долей, и межевание производится заново. Причем расходы по операции несут все собственники участка пропорционально.

Процедура распределения участков и долей может затянуться из-за множества частных нюансов, внутренних разногласий и элементарной непорядочности собственников. Много значит своевременный и точный сбор необходимых документов для регистрации сделки. Под регистрацией в данном случае понимаем внесение информации о совершенной операции в кадастр. Вообще говоря, записи в учетной книге можно считать окончательным резюме ситуации. Если внесена информация, то это означает, что вопрос решен и каждому владельцу принадлежит ровно столько, сколько зафиксировано в реестре.

Каждому собственнику по завершению всех мытарств выдается по требованию план-разметка земельного участка, на котором произведено межевание, и его доля прописана в совместном договоре владения числами и прописью и указана дополнительно на схеме. Трудности могут возникнуть только при исчезновении одного из совладельцев, признании его без вести пропавшим, либо если один из участников несовершеннолетний и перераспределение долей и прочее землеустройство происходит при участии органов опеки. Иной раз ситуация может растянуться на месяцы, а порой годы, и нужно иметь терпение, чтобы дождаться завершения регистрации сделки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях