Справочник строителя | Полезные статьи

Тротуарная плитка – шаг в Европу!


Поинтересуйтесь у знакомого человека, с чем у него ассоциируется слово «евроремонт». Скорее всего, с отделкой помещения современными материалами, благодаря которым наши комнаты становятся похожими на комнаты западноевропейских или американских друзей. Но если евроремонтом сейчас занимаются все, кому не лень, то вот внешний вид многих отечественных улиц европейским точно не назовешь. К счастью, цивилизация постепенно коснулась и благоустройства родных городов, например, в качестве тротуарной плитки. На сегодняшний день этот замечательный материал, изготовляемый методом литья бетона в пластиковые формы, активно используется при окультуривании городских тротуаров, подъездов к домам и даже огромных площадей! Неоспоримые преимущества тротуарной плитки заключаются в ее эстетическом внешнем виде, гладкой поверхности и отличных эксплуатационных характеристиках. Хорошим аргументом в пользу тротуарной плитки является многообразие ее форм, цветовой палитры и фактур. К примеру, при разработке ландшафтного дизайна такая плитка нередко укладывается в виде оригинального рисунка или орнамента, что придает ей своеобразный шарм.

Современного человека ежедневно посещают десятки мыслей, включая ремонт телевизоров, оплату счетов за электроэнергию и покупку новой мебели. Постепенно очередь доходит и до благоустройства приусадебного участка, придания ему более европейской «внешности». И вот здесь человек становится перед выбором: «Заасфальтировать участок или лучше выложить его тротуарной плиткой?» Если Вы не занимаетесь строительством гоночной трассы, то советуем сделать акцент именно на плитке. Во-первых, тротуарная плитка по аналогии с брусчаткой относится к высокотехнологичным материалам, которые не реагируют на негативное воздействие ультрафиолета и, соответственно, не выделяют вредных веществ. Помимо этого, тротуарную плитку можно укладывать не только ручным, но и машинным способом, то есть, существенно сэкономить время.

Обратите внимание, что при необходимости существует возможность снять тротуарную плитку, а затем снова ее уложить. Подобная ситуация иногда возникает при прокладывании подземных сетей и коммуникаций. Ну и, наконец, пару слов о лужах, точнее, об их отсутствии. Все дело в том, что излишняя влага свободно уходит в зазоры между отдельными плитками и постепенно испаряется, исключая таким образом возникновение, как луж на поверхности плитки, так и водяных зеркал под покрытием. Что касается ландшафтных дизайнеров, то для них тротуарная плитка является одним из самых излюбленных материалов для воплощения своих оригинальных идей и фантазий.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях