Справочник строителя | Полезные статьи

Если вы хотите иметь прочный дом, начните с его основания

Сегодня почти каждый человек мечтает иметь дом за городом. Кто-то покупает уже готовый коттедж, а кто-то предпочитает построить свой дом по своему вкусу и дизайнерскому замыслу. Задумывая строительство дома нужно выбрать подходящий участок, а также организовать вывоз мусора с него. Невозможно заложить фундамент для будущего коттеджа на захламленной территории.

С чего начинается любое строительство? С рытья котлована. На первый взгляд это может показаться простым занятием. Но на самом деле нужно учитывать множество фактором, состав грунта, этажность и площадь будущего дома.

Если вы планируете на вашем участке разбить сад, советуем верхний плодородный слой земли 10-20 см, гумус, снять перед началом рытья котлована. Он очень хорошо хранится на улице, если его сложить в кучки высотой до 2 метров.

Если будущий дом будет маленьким можно осуществлять рытье котлована вручную. Если же планируется подвал или дом в два этажа и выше, лучше применить специальную технику. Можно использовать землеройные машины, но с ними работа идет очень медленно, а можно взять в аренду экскаватор. Он значительно облегчит и ускорит работу.

Необходимо помнить о том, что полоса шириной 1 м вокруг котлована должна оставаться свободной. Нельзя класть на нее стройматериалы и другие грузы, в противном случае, это грозит обрушением стенок котлована.

Также нужно учитывать  свойства грунта. Если он состоит из плотных пород земли, можно укрепить его деревянными перекрытиями, если же вам достался песчаный или просадочный грунт придется разориться на бетонные плиты. Нельзя экономить на укреплении котлована. Помните, от того, каким будет основание вашей постройки, зависит и прочность самого дома.

Нужно следить за тем, чтобы площадь  котлована не превышала площади планируемого дома. Если дом будет меньше размеров вырытого котлована, придется засыпать пустоты, а это значительно ослабит несущую прочность грунта. В данном случае лучше осуществить перепланировку дома, которая будет подходить под размеры вырытого котлована.

Если вы не уверены в том, что справитесь с данной работой, доверьтесь профессионалам. Ведь хороший дом должен строиться на века!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях