Справочник строителя | Полезные статьи

Обустройство гаража

Индивидуальный гараж, как правило, совмещает в себе многое. Размеры внутри гаража должны приблизительно составлять 5,5 х 3 м. В такой гараж поместится любой легковой автомобиль. Если получится, лучше, чтобы ширина была немного большей. Довольно удобен и просторен гараж шириной 3,7 м. Пол в гараже должен быть выше уровня основного грунта.

В хорошем гараже обязательно должна иметься вентиляция. Хорошую вентиляцию могут обеспечить два отверстия, расположенные в противоположных стенах вашего гаража, размеры которых должны составлять 30 х 50 см каждое. Их лучше забрать решеткой и снаружи сделать планку от попадания дождя и снега внутрь. Пол в гараже можно сделать из разных материалов, таких как бетон, кирпич, доски и т. д.

Ворота. Как показывает опыт, всякого рода подпорки, придерживающие ворота, очень не эффективны и не надежны. И они часто предоставляют створкам ворот полную свободу в неподходящий для вас момент, например, когда вы выезжаете из гаража. Замки для запирания гаража также должны быть надежными и удобными в использовании.

Внутренняя планировка гаража. Здесь должно находиться самое необходимое, и все должно быть под рукой. Умывальник, верстак из толстых досок или сваренный из уголкового железа. Пользоваться электрооборудованием в гараже безопасно и удобно только в том случае, когда схема электроприборов будет правильно выполнена и спроектирована.

Электроэнергия в гараж поступает от городской сети через счетчик и главный двухполюсный включатель. От него идут провода к лампам освещения гаража и осмотровой канавы. От этой обмотки трансформатора идет напряжение в 12 В и подводится еще к одной или двум розеткам, расположенным в различных местах гаража. Так как освещение в гараже должно быть главным образом в 12 В, исключая верхние светильники, которые недоступны для случайного прикосновения, представляет большой интерес способ переделки автомобильных ламп под обычный винтовой цоколь. А другой конец того же самого проводника присоединяют к «земле», которая устанавливается в любом удобном месте в гараже.

При помощи проводников с сечением не менее 1,5 мм с этой клеммой соединяют все электрические приборы и аппараты, имеющиеся в гараже (точильный станок, дрель, разные электромоторы, компрессор с электроприводом, электроплитка, выпрямитель и пр.). Точильный станок в гараже является предметом первой необходимости. Компрессор в вашем гараже тоже не окажется лишним.

В гараже нужно обязательно иметь дрель, лучше всего электрическую, устройство для отвода отработанных газов. Машину в гараж чаще всего ставят передом, так легче заезжать, и воздух в гараже загрязняется меньше от выхлопных газов, особенно в холодное время года, когда после пуска двигатель приходится долго прогревать. Однако гараж все равно наполняется дымом и газом, особенно когда ветер дует со стороны ворот. Практически все отработанные газы будут отведены из гаража в более далекую зону. Если же вы поставите автомобиль передом, то газоотвод становится необходимостью.

Газоотводная труба заделывается в стену, причем снаружи конец должен быть изогнут вниз, во избежание попадания снега или дождя. Совсем неплохо было бы иметь в своем гараже приспособление для безопасного въезда в гараж, даже и для опытных водителей. При заезде в гараж в темное время суток желательно включать габаритные огни.

В гараже желательно иметь изготовленный самостоятельно или покупной стационарный выпрямитель для подзарядки аккумуляторной батареи.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях