Справочник строителя | Организация освещения

Спортивное светодиодное освещение и его основные преимущества

Как известно, объекты, которые предназначены для проведения различных спортивных соревнований, требуют качественного освещения. Следует отметить, что к его организации предъявляется множество серьезных требований, которые специалисты-светотехники должны учитывать при разработке своих проектов. К тому же для многих спортивных сооружений установлены довольно жесткие стандарты освещенности, без соблюдения которых объект просто не будет принят в эксплуатацию, причем они со временем становятся все строже. Для того чтобы им соответствовать, применяются наиболее современные технологии, и поэтому все большее распространение получает спортивное светодиодное освещение. В чем же состоят его преимущества перед традиционным?

  • Равномерность светового потока
  • Все спортивные объекты требуют достаточно равномерного освещения. Для этого необходимо не только правильно расположить все осветительные приборы в крытом помещении или на открытой площадке, но и использовать те источники света, которые способны обеспечить наиболее равномерный световой поток. Именно светодиодные приборы справляются с такой задачей лучше всего, и поэтому светильники СДКУ-S-LED24, СДКУ-L-LED36, СДКУ-L-LED54, СДКУ-M-LED54, СДКУ-M-LED72, СДКУ-ММ-LED108, СДКУ-ММ-LED144 и некоторые другие в последнее время наиболее активно используются в системах освещения крытых спортивных залов, бассейнов и малых открытых спортивных площадок.

  • Низкое энергопотребление
  • Любому человеку, который хоть немного разбирается в электронной технике (а сейчас уже и многим простым обывателям) известно, что энергопотребление современных мощных светодиодов намного ниже, чем традиционных ламп накаливания и подавляющего большинства других осветительных приборов. Таким образом, спортивное светодиодное освещение требует намного меньше эксплуатационных затрат, чем «обычное».

  • Длительный срок службы светодиодных ламп
  • Ресурс светодиодных светильников, которые используются для освещения различных спортивных объектов, в несколько раз выше, чем у традиционных приборов, используемых для этой цели. Поэтому, даже несмотря на то, что обходятся такие системы существенно дороже, в итоге они полностью окупаются в процессе своей эксплуатации. Кроме того, элементы спортивного светодиодного освещения требуют гораздо меньших усилий и затрат по своему обслуживанию.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях