Справочник строителя | Нормативные и проектные документы

Важность создания проекта

Народная мудрость «Семь раз отмерь один отрежь», не всегда в полной мере относится к современным предпринимателям, которые поставили себе за цель строительство нового здания. Не обращаясь в проектное бюро за профессиональной помощью или консультацией по поводу разработки проекта, а всего лишь представив себе в общих чертах планировку и подсчитав необходимое количество материалов, будущий владелец сооружения начинает строительство. Заключив договор со строительной бригадой, смело раздает рекомендации и указания, связанные по возведению здания. Девиз такого горе-хозяина: «Решать проблемы по мере их поступления».

Рассудительный, толковый заказчик, постарается решить все проблемы вплоть до мельчайших подробностей “на бумаге”, для того, чтобы не допустить существенных трансформаций на строительной площадке. Используя помощь профессионального архитектора руководитель, вовлеченный в процесс проектирования, выберет наиболее оптимальный вариант здания для реализации своего бизнес-проекта. Допустим, что в наших условиях это проект кафе.

Для начала разработки любого технологического проекта, необходимо составить техническое задание на проектирование. С помощью графического отображения на технологическом проекте отображают точками существующие и потенциальные подключения к инженерной системе зданий технологическое оборудование. Параллельно в текстовой части отображаются номинальные величины, способы проведения коммуникаций, основные сформулированные заказчиком (или совместно) требования к устройству инженерных систем. Обобщив, можно сказать, что техническое задание на наше кафе будет содержать в себе исходные данные, которые в условиях реального строительства, будет указывать на водоснабжение, электрооборудование, канализацию, вентиляцию.

Проект кафе должен, прежде всего, правильно организовать пространство, используя при этом креатив и дизайнерский профессионализм. Определившись, это будет часть сетевого ресторанного бизнеса, относящаяся к известному бренду или новая торговая марка, можно приступать к разработке идеи дизайна. Дело в том, что у сетевых ресторанов, специально допускается система дизайнерского клонирования, где основная идея (цвет, стиль и изюминка) реализовываются в различных локациях. Это позволяет посетителям ориентироваться именно на опознавательные знаки предприятия, узнавая его даже в другом городе или стране.

Выбрав стиль кафе необходимо дальше продолжать проектировать, переходя от этапа к этапу. Только тщательная, аккуратная, точная разработка деталей позволит получить высококлассный проект, как залог успешности всего строительства.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях