Справочник строителя | Нормативные и проектные документы

Зачем Вам ИСО?

ISO - международный стандарт менеджмента качества предоставляемых услуг или производимых товаров, принятый в более чем 90 странах. В условиях постоянно растущего рынка ВТО было выгодно объединить концепцию контроля и рекомендаций по менеджменту производства, не только позволяя увеличить степень надзора над качеством, но и существенно улучшая производственный процесс у бизнесменов, получающих подобный сертификат. Сертификация ISO (international organization of Standardization) требуется не только для того, чтобы предлагать свои услуги на качественно новом уровне, хотя так принято считать во всем бизнес сообществе. В чем же конкретно заключаются преимущества в получении сертификата для российского бизнеса?

Сертификация ИСО сводится к получению нескольких нормативных документов, утверждающих, что Ваше предприятие предлагает услуги или производит товары, которые соответствуют ГОСТ и при этом соответствуют международным стандартам качества. Первоочередное преимущество очевидно. Россия вот-вот вступит в ВТО, а потому для среднего и крупного бизнеса границы деловой географии существенно расширяться, в условиях интегрированного мирового сообщества, которое ориентируется на единый стандарт качества, получение сертификата международного уровня становится одним из достоинств в глазах зарубежных партнеров и клиентов. 

В России сертификация производится согласно законодательных норм на уровне международного права. Существует несколько организаций, которые осуществляют первый предварительную проверку и в свою очередь находятся на контроле у аккредитационных обществ в России. Существует и независимая система получения сертификата ISO (к примеру, центр сертификации ISO-business), которые могут осуществлять сертификацию самостоятельно. 

ISO основной серии состоит из следующих нормативных документов (в России представлены в аутентичном переводе и имеют префикс ГОСТ): ISO9001:2008 (утверждает набор требований по менеджменту качества); ISO 9000:2008 (глоссарий и принципы менеджмента); ISO 9004:2009 (рекомендации по улучшению системы менеджмента качества); ISO 19011:2002 (методы аудита и контроля менеджмента качества). Через двоеточие указаны годы последней редакции. Кроме того Сертификация ISO предполагает наличие дополнительной серии стандартов по технологиям поддержки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях