Справочник строителя | Природные каменные материалы

ПРИРОДНЫЕ КАМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Природный камень - единственный строительный материал, который может называться «вечным» и по праву считаться символом прочности, долговечности и красоты.

Благодаря природе каждый оттенок цвета и каждая прожилка в камне отличаются друг от друга, каждый фрагмент неповторим и уникален. Это позволяет создавать оригинальные фасады зданий и яркие запоминающиеся интерьеры внутренних помещений. Материалы и изделия из природного камня имеют в строительстве самое разнообразное применение. Штучные изделия из природного камня употребляют в качестве облицовочных материалов.

Важна фактурная обработка камня, в зависимости от нее каменные облицовочные материалы могут быть:

полированными - с зеркальным блеском, четким отражением предметов, без следов обработки предыдущей операции;

гладкими матовыми (лощеными) - без следов обработки предыдущей операции и с полным выявлением рисунка камня;

шлифованными - равномерно-шероховатая поверхность со следами обработки, получаемыми только при шлифовании, с неровностями рельефа высотой до 0,5 мм;

пилеными - неравномерно-шероховатые с неровностями рельефа высотой до 2 мм;

обработанными ультразвуком с выявленным цветом и рисунком камня;

термообработанными - шероховатая поверхность со следами шелушения;

точечными (бучардованными) - равномерно-шероховатая поверхность с неровностями рельефа высотой до 5 мм.

Все более популярной становится фактура «скала», которая имитирует природный раскол породы с хаотическими впадинами и буграми без следов инструмента, с высотой рельефа 50-200 мм.

При выборе камня необходимо ориентироваться на декоративные и специальные свойства. Информация о виде камня должна содержать данные, соответствующие общим и специальным требованиям, установленным системой сертификации для строительных материалов: наименование; минералогический состав, физико-механические свойства: плотность, объемная масса (средняя плотность), водопоглощение, пористость, предел прочности на сжатие и изгиб, морозостойкость, сопротивление удару, истираемость, модуль упругости, удельная радиоактивность; специальные свойства: обрабатываемость, декоративность; область применения и др.

Геологическая классификация горных пород:

Изверженные (магматические) породы

Глубинные массивные: граниты, сиениты, диориты, габбро.

Излившиеся массивные: порфиры, порфириты, диабазы, базальты, андезиты, трахиты.

Обломочные рыхлые: вулканические пеплы, пемзы.

Обломочные цементированные: вулканические туфы.

Осадочные (пластовые) породы

Химические осадки: гипс, ангидрит, некоторые известняки (оолитовые), доломиты, магнезиты, известковые туфы.

Органогенные: различные известняки, мел, ракушечники, диатомиты (трепелы).

Обломочные рыхлые: глины, пески, гравий.

Обломочные цементирован­ные: песчаники, конгломераты, брекчии.

Видоизмененные (метаморфические) породы

Видоизмененные изверженные породы: гнейсы.

Видоизмененные осадочные породы: кварциты, мраморы, сланцы.

Горные породы различаются по твердости: твердые, средней твердости, мягкие.

Для отделки полов наиболее широко используют гранит. Это твердая порода, устойчивая к загрязнению. Структура гранитов зернисто-кристаллическая с видимыми частицами слюды; сложение массивное. Обладает высокой прочностью, хорошо сопротивляется истираемости, вследствие малой пористости и незначительного водопоглощения имеет высокую морозостойкость. По своим свойствам идеально подходит для общественных помещений и наиболее эксплуатируемых участков жилых домов: прихожей, кухни. Гранит имеет равномерный рисунок и большой спектр оттенков.

Среди пород средней твердости наиболее известны мрамор, песчаник и сланец.

Мрамор состоит из кальцита и доломита. Обладает высокой плотностью и прочностью на сжатие. Структура мелкозернистая, сложение массивное, может быть зеленым, белым, розовым, голубым, черным и т.д. Оригинальный рисунок мрамора составляют прожилки. Мраморы можно применять только при щадящем режиме использования помещения. При этом во влажных помещениях рекомендуется именно мрамор, а не гранит, т.к. мрамор имеет более пористую (микропористую) структуру и менее скользкий, чем гранит.

Песчаник гораздо менее эффектный, но зато и менее дорогой камень. Он имеет цвета от розового до зеленого. Состоит в основном из зерен песка (в большинстве случаях кварцевого), скрепленных цементирующим веществом. Имеет аморфно-кристаллическую структуру.

Для сланца характерна серая, серо-голубая и серо-зеленая гамма. Плиты имеют благородную рельефную поверхность. Натуральный цвет можно при желании искусственно усилить или затемнить. Правильно обработанный, он достаточно долговечен. Как материал для пола сланец имеет одну неприятную особенность: влажный он становится очень скользким, однако этот недостаток устраняется благодаря специальной обработке.

Мягкие породы для полов практически не используются.

Плиты из естественных каменных материалов (ГОСТ 9480-77) изготавливают путем распиливания блоков или выпиливания из массы горных пород. В зависимости от ширины плиты делятся на 5 групп. Размеры плит по длине и ширине должны быть кратными 10 мм. Плиты изготавливают прямоугольной и квадратной формы с обрезанными гранями.

Потеря массы при истирании плит для полов должна быть не более 2,2 кг/м2 при интенсивности движения менее 100 чел. ч, и не более 5 кг/м2 при интенсивности движения более 100 чел. ч.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях