Справочник строителя | Передвижные малярные агрегаты

ШПАКЛЕВОЧНЫЕ АГРЕГАТЫ

Шпаклевочные агрегаты предназначены для поэтажной подачи и нанесения на обрабатываемые поверхности шпаклевочных составов подвижностью ? 7 см, а также грунтовок и водно-клеевых красочных составов.

Агрегат СО-150А (рис. 1) состоит из загрузочного бункера 1, рукоятки 12 для транспортировки, шнекового винтового побудителя 2, винтового насоса 3 с приводом, напорного рукава 4, удочки 8, двухколесного ходового устройства 16, электрошкафа 11 и аппаратуры управления.

Агрегат шпаклевочный СО-150А

Рис. 1. Агрегат шпаклевочный СО-150А

В верхней части бункера вместимостью 60 л смонтировано выжимное устройство 10 для извлечения шпаклевки из полиэтиленовых мешков при загрузке, а в нижней - шнековый побудитель, перемешивающий и подающий материал во всасывающую полость винтового насоса. Шнек и соединенный шарнирно с ним винт насоса получают вращение от двухскоростного электродвигателя 13 через клиноременную передачу 14 и редуктор 15. К наконечнику насоса с помощью быстроразъемного соединения 4 крепится материальный рукав 5 с удочкой 8. На удочку вынесено дистанционное пневмоуправление агрегатом от воздушного крана-распылителя.

Шпаклевка наносится распылением с помощью сжатого воздуха, подаваемого к удочке по воздушному шлангу от компрессора под давлением 0,5.. .0,7 МПа. Расход материала и сжатого воздуха регулируется кранами 6 и 7. При нанесении грунтовок и красочных составов потребность в сжатом воздухе отпадает, так как для распыления достаточно давления 2 МПа, развиваемого насосом. Давление насоса контролируется манометром 9.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях