Справочник строителя | Общие сведения о металлах

Координатно пробивной пресс или галтовка

Основным предназначением координатно-пробивных прессов является пробивание отверстий специальным инструментом необходимой конфигурации в штамповке, листе, формовке, раскрое и вырубке листа.

Координатно-пробивной пресс необходим для высокопроизводительного и высокоточного обрабатывания заготовок из листовых металлов и других типов. Он, помимо стандартных операций вырубки контурных деталей и пробивки фигурных отверстий, выполняют специальные операции по формовке изделий: пуклевка, отбортовка,  вытяжка, формирование жесткости ребер, формовка-высечка сложных отверстий, согдание конусных изделий и так далее.

Чаще всего, современные оснащены системами ЧПУ, а также в их конструкции есть гидравлические силовые системы, созданные по европейскому стандарту. Кроме этого, в состав конструкции его входит инструментальный барабан, включающий в себя быструю смену пробивочного инструмента, а также сервоприводы скоростные перемещения листа с шариковинтовыми высокочастотными направляющими.  Координатно-пробивные прессы особенно эффективны на производстве с высокой степенью автоматизации деталей и их большой номенклатурой. Он имеет жесткую и надежную конструкцию. Классифицируются по принципу действия и типу станин.

Галтовка – это очистка поверхности, являющаяся технологическим процессом. Чаще всего, она применяется для полирования как улучшения качества поверхностей изделий, а также для обработки деталей и небольших заготовок от заусенцев, окалины и формовочной земли. Далее подробнее рассказывается о принципах работы. В рабочей ёмкости машины, относительно друг друга, в движение приводятся детали и тела.  По виду движения галтовочные машины делятся на два типа: барабаны с виброприводом и вращающиеся. В последних, относительно вращающихся барабанов, деталь закрепляется неподвижно. За счет этого по поверхности обрабатываемой детали происходит движение тел. Галтовка, купить которую вы наверняка сможете в интернете, необходима, если вам нужны идеальной гладкости твердые элементы: металлы и минералы.

Обычно они делится на мокрые и сухие. Сухие тела используются при сухой, а при мокрой - буферный раствор добавляется в его барабан. Кроме этого, материалы разделяются на пластиковые, фарфоровые и ещё на керамические. Как правило, имеют форму тетраэдр или пирамиды, шара, параллелепипед или цилиндр.  

Поделитесь ссылкой в социальных сетях