Справочник строителя | Общие сведения о металлах

Использование металла в строительстве

Металл применяется человеком с древнейших времен. Умение плавить и изготавливать металлические изделия дало ощутимый толчок в развитии всей нашей цивилизации. Применяется он поистине повсеместно, во всех областях человеческой деятельности.
Изделия из металла можно встретить и в строительстве, и в машиностроении, и в быту, и в искусстве. Это и производство корпусов для бытовой (и не только бытовой) техники, и металлоконструкции, и использование металлического листа в качестве строительного материала.
В данном качестве нам наиболее привычен профилированный металлопрокат, более известный под названием профнастил. Он применяется не только для возведения ограждений, но и для отделки стен, и для покрытия кровли. Отличается такой материал и по толщине самого листа, и по форме профиля, что и обуславливает его применение. Чаще всего используется профилированный лист с нанесением на него защитно-декоративного покрытия, что не только придает конструкции вид, законченный с эстетической точки зрения, но и позволяет защитить покрытие от коррозии и других неблагоприятных воздействий окружающей среды. Точные размеры листов позволяют использовать минимальное количество монтажных элементов, при монтировании таких листов рубка металла или другая подгонка по размеру не требуется.
В качестве строительного и отделочного материала все чаще можно встретить перфорированный металлический лист. Он сочетает в себе прочность металла и легкость в обработке. К тому же перфорированный лист обладает прекрасными декоративными свойствами, что дает возможность использовать его для отделки производственных и жилых помещений. Большинство производителей предлагают не только листы с различной конфигурацией перфорации, но и дополнительные услуги, такие как фигурная вырубка, сварка и гибка. Гибка листа позволяет создавать любые необходимые формы, которые могут применяться как в промышленности, так и в архитектуре.
Помимо листового металла в строительстве используются различные металлические сетки (для штукатурки, кладки, устройства полов), швеллера, арматура, балки и другие изделия из металла. Перечисление только их названий может занять ни одну страницу. Но и без перечисления всего сортимента металлических изделий, применяемых в строительстве, совершенно понятно, что возведение современных зданий без данного материала просто невозможно. А с запуском в производство все новых и новых изделий область их применения еще больше расширяется.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях