Справочник строителя | Двери металлические

Какие бывают оконные ограждения. Современные варианты.

Когда речь заходит об оконных ограждениях, многим людям сразуже представляются унылые железные прутья или вообще тюремные решетки. Между тем, современные варианты этих изделий выглядят весьма эстетично, сохраняя при том свои первоначальные функции - оберегать и защищать дом от воров. Поэтому, чтобы усложнить жизнь мошенникам, желательно все помещения на первых этажах оборудовать ограждениями на окна. Попробуем подробнее разобраться в этих изделиях, чтобы знать, что именно покупать из них для охраны дома.

Также как и металлические двери, оконные решетки - беспроигрышный вариант. Они прослужат долгие годы, а значит все требуемые инвестиции полностью оправдывают себя. Материалом для изготовления внешних ограждений на окна служит металл. Он без сомнения заслужил честь называться самым крепким и устойчивым к любым воздействиям. Качественным металлическим изделиям не страшны ни механические повреждения, ни атмосферные осадки, ни огонь и даже вода, так как проводится обязательная обработка антикоррозийными средстами. В выборе материала для решеток у потребителей не возникает трудностей - всегда металл, благодаря его характеристикам.

Решения придется принимать вот по какому вопросу - способ крепления. Решетки бывают стационарными, раздвижными, распашными и съемными. Здесь придется учитывать одно важное обстоятельство - пожарная безопасность. Так как окна нередко служат путями эвакуации, все они в помещении не должны быть оборудованы стационарными решетками, которые крепятся, как говорится, "на мертво". Да, они самые надежные, что касается защиты дома от воров, но в случае пожара, помешают спасению людей. Так что, хотябы парочку окон нужно оборудовать ограждениями, которые легко убрать при необходимости. Идеальный вариант - съемные или распашные решетки на окна квартир. А вот раздвижные больше подходят для офисных помещений, магазинов, гаражей, складов и т.п.

Современные оконные ограждения делаются как в классическом исполнении - в виде квадратов, прута, так и более замысловатых форм. Первые изготавливаются путем сварки элементов. Более интересные с эстетической точки зрения - это уже кованные сооружения, которые возможно выполнить практически по любым эскизам, реализовать даже самую оригинальную задумку заказчика. Несмотря на внешние и конструктивные отличия, все оконные решетки обладают одним качеством - надежностью, высокой степенью защиты дома от проникновения в него посторонних лиц.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях