Справочник строителя | Машины для содержания дорог

Вакуумная подметально-уборочная машина

Вакуумная подметально-уборочная машина на примере BUCHER - Cityfant 6000

Вакуумная подметальная машина представляет собой независимое вукуумно-подметальное оборудование, устанавливаемое на стандартное шасси. Бункер для сбора мусора установлен в задней части машины. Основные технические характеристики машины приведены в таблице 1, общий вид показан на рис. 1.

Таблица 1 – Основные характеристики BUCHER-Cityfant 6000

Характеристика
Значение
Габариты (длина, ширина, высота), мм
6700х2500х3300
Ширина подметания, мм
лотковой щеткой
двумя щетками
950-1300
2100-2300
Скорость, км/ч
транспортная
рабочая
80
2-18
Объем бункера для сбора мусора, м3
6
Скорость вращения щетки, об/мин.
лотковой
цилиндрической
120
120
Длина цилиндрической щетки, мм
1500-2000
Диаметр щетки, мм
лотковой
цилиндрической
700
350-400
Двигатель установки
мощность, кВт
частота вращения, об/мин.
OM 904 LA Euro Mot II
72
1800

 

Вакуумная подметально-уборочная машина BUCHER-Cityfant 6000

Рис. 1. Вакуумная подметально-уборочная машина BUCHER-Cityfant 6000

Силовая установка, предназначенная для привода вакуумно-подметального оборудования, устанавливается в передней части вакуумно-подметального оборудования и изолирована от окружающей среды звукопоглощающим материалом.

Всасывающее и подметальное оборудование устанавливается с правой стороны по ходу машины, между передним и задним мостом.

Функции подметания и подборки мусора, включая основные процессы внутри бункера для сбора мусора, управляются с помощью электрической, пневматической, гидравлической и водяной систем оборудования.

Принципы работы машины заключается в следующем: боковая лотковая щетка сметает грязь в пространство, расположенное перед всасывающим раструбом. Ширина подметания может быть увеличена за счет использования основной цилиндрической щетки. Для осаждения поднимаемой в воздух в процессе подметания щетками пыли применяется распыление воды на подметаемую поверхность и на подметальные щетки. Распыление воды осуществляется из форсунок, установленных на подметальном оборудовании и внутри всасывающих трактов вакуумного оборудования. Это позволяет производить уборку, не поднимая в воздух пыль и грязь.

Разряжение воздуха в бункере создается высасывающим из бункера воздух вакуумным вентилятором, что позволяет всасывать в бункер грязь через соединенный с бункером мягким всасывающим каналом раструб. В результате того, что в бункере скорость истечения воздуха за счет огромной площади поперечного сечения бункера по сравнению с площадью сечения всасывающего патрубка и раструба вносимый воздушным потоком мусор (также бумага и опавшая листва) выпадают из воздушного потока именно в бункере.

Направляющая пластина и дефлектор являются отбойным щитом, ударяясь о который мусор, влетевший в бункер для сбора мусора, теряет свою кинетическую энергию, тем самым также защищая стенки бункера от разрушений. Забор воздуха из бункера для сбора мусора осуществляется вакуумным вентилятором через фильтрующий экран и выбрасывается через воздушный канал сзади машины. Фильтрующий экран (сетка) призван защитить вакуумный вентилятор от, способного повредить, возможного всасывания им собранного в бункере мусора.

Все оборудование вакуумно-подметальной машины приводятся в движение двигателем несущего шасси и двигателем установки. В зависимости от конструкции самой машины, шасси и дополнительного двигателя машина может оснащаться одним общим топливным баком или двумя раздельными для каждого двигателя соответственно.

Двигатель несущего шасси помимо своего основного назначения приводит во вращение гидравлический насос, который призван обеспечить подъем/опускание бункера для сбора мусора, открывание/закрывание задней разгрузочной двери бункера.

Двигатель установки призван обеспечить функционирование следующего оборудования: вакуумного вентилятора, обеспечивающего создание разряжения воздуха для сбора мусора, гидронасоса, предназначенного для привода соответствующим гидромотором вакуумного вентилятора, гидронасоса, предназначенного для привода гидромоторов, вращающих подметальные щетки, а также электрогенератора и воздушного компрессора.

Скорость вращения вакуумного вентилятора можно регулировать в зависимости от количества собираемого с дорожного покрытия мусора. Вакуумный вентилятор приводится во вращение гидромотором.

Водяной насос на всех серийных моделях приводится во вращение либо гидромоторами, либо приводным клиновым ремнем. Гидравлический контур, ответственный за подъем/опускание бункера для сбора мусора и за открывание/закрывание задней разгрузочной двери бункера оснащен электрогидравлическим насосом.

Подметальное и подбирающее оборудование состоит из лотковой щетки, всасывающего раструба со встроенным закрылком для подборки крупногабаритного мусора и отбойным щитом, цилиндрической щетки и резиновых фартуков.

Подметальное и подбирающее оборудование подвешено на шарнирном соединительном устройстве, позволяющем опускать оборудование в рабочее положение и поднимать в транспортное. Оборудование лотковой щетки установлено на держателе всасывающего раструба, представляющего собой параллелограмное шарнирное соединение, позволяющее опускать щетку в рабочее положение и поднимать в транспортное.

Управление работой закрылка для подборки грубого и крупного мусора осуществляется водителем с пульта управления в кабине водителя. Два опорных колеса удерживают подметающее оборудование на постоянном уровне над убираемым дорожным покрытием. Лотковая и цилиндрическая подметальные щетки имеют возможность быть поднятыми во время уборки мусора. Цилиндрическая подметальная щетка используется в работе для значительного увеличения площади убираемой поверхности за один проход. В случае установки подбирающего оборудования с левой и правой стороны по ходу машины цилиндрическая щетка оснащается возможностью поворота в левое и правое рабочее положение. Только вакуумно-подметальное оборудование одной стороны по ходу машины может быть использовано в работе в случае установки двухстороннего вакуумно-подметального оборудования.

Для предотвращения пыления во время уборки мусора на вакуумно-подметальном оборудовании и внутри него установлена система распыления воды.

Емкость бункера для сбора мусора зависит от модели вакуумно-подметального оборудования.

Водяной бак водяной системы обеспыливания во время уборки мусора конструктивно расположен в нижней части бункера для сбора мусора. Люк для визуального контроля заполнения бункера для сбора мусора и состояния фильтрующего экрана монтируется в боковой стенке в бункера. Кроме того, этот люк служит для ручного складирования в бункере, подобранного руками, крупного мусора, который машина не может собрать с помощью своей подбирающей системы.

Перфорированная решетчатая поверхность, расположенная на крыше в передней части тела бункера служит для охлаждения воздушных масс в моторном отсеке установки, а также для отвода нагретого воздуха и выхлопных газов двигателя установки

Мягкий и подвижный вакуумный рукав соединяет всасывающий раструб с бункером для сбора мусора. Дефлектор и отбойный щит установлены над соединительным узлом, во внутренней полости бункера для сбора мусора.

Вакуумный вентилятор установки отсасывает воздушные массы из бункера для сбора мусора через вакуумный канал соединенный с фильтрующим экраном, установленным в бункере для сбора мусора. Выброс, отсасываемого из бункера воздуха, осуществляется по отводному каналу под бункером для сбора мусора наружу, сзади машины.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях