Справочник строителя | Законодательная база

Знание – сила! Особенно, документально оформленное

Законодательство Российской Федерации предусматривает случаи, когда необходима строительная экспертиза; без нее некоторые действия просто не подлежат согласованию. Обследование или независимая экспертиза может понадобиться в случае, если:

  • есть дефекты или разрушения конструкций здания;
  • здание находится в аварийном состоянии;
  • планируется переоборудование, перепланировка, капремонт или реконструкция здания;
  • есть дефекты в работе инженерного оборудования (отопительной, электрической, вентиляционной сетей, систем водоотведения и водоснабжения);
  • производится оформление документов на самовольные постройки.

Документальное подтверждение даже видимых невооруженным глазом дефектов бывает необходимо, если здание находится в аварийном состоянии, но управляющая компания бездействует. Заключение экспертов – весомое доказательство в суде, ведь, к сожалению, при нынешнем состоянии жилого фонда довольно часты случаи, когда не признанный аварийным дом обрушается. Страдают от этого те люди, которые прожили в нем много лет и всегда исправно вносили деньги на текущий и капитальный ремонт, который фактически никогда не делался.

По видам строительную экспертизу можно разделить на судебную и несудебную. В первом случае суд определяет необходимость проведения обследования здания или отдельных конструкций с целью выявления дефектов. Во втором случае собственник или иное заинтересованное лицо заказывает экспертизу, например, по окончании ремонтно-строительных работ заказчик не доволен качеством, а исполнитель, ссылаясь на объективные причины каких-либо дефектов (нормальная усадка, неправильная эксплуатация, приведшая к возникновению повреждений) не желает довести работу до качественно иного уровня.

Иногда такой спор может быть разрешен при помощи устной консультации в досудебном порядке, если эксперт разъяснит причины возникновения тех или иных недостатков. Клиент по незнанию может принимать временные проблемы за очевидный дефект, или в некоторых случаях «мастер» не обладает достаточной квалификацией для оценки результатов собственного труда.

В случае капремонта, переоборудования или масштабной перепланировки здания техническая производится строительная экспертиза, которая позволяет объективно оценить объемы необходимых работ. Независимость специалиста, проводящего обследование, позволит понять реальное положение дел, качественно подготовить проектно-сметную документацию, исходя из фактических показателей, а не из желания подрядчиков нажиться на заказчике. Интересный факт: иногда подрядчики включают в стоимость те услуги, необходимость в которых не просто не обоснована, но и вовсе отсутствует; в таком случае заказчик может оплатить те работы, которые по факту не будут оказаны. Неприятно, но такое все же случается.

Стоимость такой экспертизы зависит от объема мероприятий, направленных на изучение объекта. Допустим, если нужна лишь квалифицированная оценка готовой стяжки, стоимость не будет высокой. В случае, например, масштабной проверки инженерных коммуникаций заключение обойдется в копеечку для заказчика. Каждый этап обследования имеет свою цену, поэтому сумма оплаты зависит лишь от потребностей заказчика. Хотя, если суд назначает экспертизу, сторона, признанная виновной оплачивает (или возмещает) ее полную стоимость.

Как итог, можно сказать, что, несмотря на часто высокую стоимость, строительная экспертиза себя полностью окупает хотя бы отсутствием необходимости переделывать через пару лет многие глобальные работы, позволяет своевременно предотвратить лишние расходы и обеспечивает безопасность эксплуатации здания.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях