Справочник строителя | Лист

Просечно-вытяжной лист

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ) изготавливается согласно ТУ 27.1-25484714-001 и ТУ 36.26.11-5-89. Однако может производится и согласно другим нормативным документам.

Материалы.

Материалом для изготовления просечно-вытяжного листа служит стальной металлопрокат с низким содержанием углерода (низкоуглеродистый прокат), алюминиевый прокат, с цинковым покрытием (оцинкованные стальные листы), медный, латунный прокат, а так же металлопрокат из нержавеющей стали.

Производство ПВЛ.

Процесс производства состоит из двух этапов: 1) просечка листового проката; 2) его вытяжка. Благодаря такой технологии удается сохранить требуемые прочностные характеристики и, вместе с тем, снизить массу вытяжного листа примерно на 80%. Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что ПВЛ имеют все достоинства перфорированных листов, однако за счет более низкого расхода проката имеют и более низкую стоимость. Для того, чтобы минимизировать риск возникновения различных деформаций просечно-вытяжные листы прогоняют под прессующими валиками, что значительно понижает фактурность сетки листа, а сам металл становится менее подверженным деформациям и становится более плоским. При изготовлении ПВЛ ячейки имеют расположение вдоль направления волокон.

Маркировка.

Вытяжные листы с просечным сечением имеют следующую маркировку: 406, 408, 410, 506, 508, 510, 606, 608, 610 и т. д.

Габариты.

Габариты ПВЛ так же стандартизированы и имеют следующие показатели:

- толщина: 0,7; 1,0; 1,5; 2,0; 3,0; 4,0; 5,0; 6,0 миллиметров;
- ширина: 500; 600; 700; 800; 900; 1000; 1250 миллиметров;
- дина: немерная составляет от 2-х до 3,5 метров, мерная, в пределах указанной длины.

Области применения ПВЛ.

Основной областью применения листов вытяжных с просечным сечением являются малые металлоконструкции, во многом, благодаря более низкой, нежели у листового проката стоимости. Например, очень часто именно просечные листы применяются в качестве настила на маршевых лестницах. Так же листы с вытяжной просечкой активно используются на крупных предприятиях, где используется в качестве пола на различных технологических площадках, предназначенных для обслуживания оборудования, узлов и агрегатов различных механизмов. Столь массовое использование обусловлено не только ценой просечно-вытяжного листа, но и тем, что имея структуру со сквозными ячейками, такой пол не позволяет скапливаться маслу, грязи и прочим технологическим отходам, позволяя повысить травмобезопасность.
Так же ПВЛ массово используется в народном хозяйстве в качестве заборов и ограждений, оконных решеток и т. д.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях