Справочник строителя | Кладка из камней неправильной формы

БУТОВАЯ КЛАДКА

Бутовой называют кладку, выполненную из природных камней, соединенных раствором. Для нее используют камни неправильной формы - рваные, камни с двумя параллельными плоскостями, камни округлой формы.

Бутовой кладкой возводят фундаменты, стены подвалов, подпорные стенки и т.п. При этом в фундаменты и стены подвалов укладывают рваные камни, а в конструкции стен и столбов - постелистые. Постелистые камни используют также для возведения стен малоэтажных зданий.

Кладку из бутового камня ведут рядами, выкладывая углы, пересечения и стены фундаментов, а также верстовые ряды из более крупных камней.

Бутовую кладку ведут способами «под лопатку» или «под залив».

Кладку «под лопатку» выполняют на растворе горизонтальными рядами из подобранных по высоте камней с перевязкой швов по двухрядной системе. Толщина каждого ряда около 25 см. Пространство между верстовыми рядами заполняют мелкими камнями и раствором. Для кладки используют раствор подвижностью 40-60 мм. Способом «под лопатку» кладут фундаменты, стены и столбы. В отличие от кладки стен и столбов в фундаментах первый ряд выкладывают из крупных постелистых камней насухо непосредственно на материковый грунт.

Кладка «под залив» применяется при строительстве малоэтажных зданий. При возведении стен кладку ведут в опалубке, а при сооружении фундаментов - в распор с вертикальными стенками траншей. Камни укладывают горизонтальными рядами толщиной 15-20 см с тщательным заполнением промежутков между ними мелкими камнями (щебенкой). Каждый ряд заливают раствором подвижностью 130-150 мм. Камни укладывают без строгой перевязки швов и устройства верстовых рядов, что менее трудоемко и не требует участия каменщиков высокой квалификации.

Надо учитывать, что при заливке раствор не всегда заполняет все пустоты, в результате чего могут снизиться плотность и несущая способность кладки.

При толщине стен 0,6-0,7 м бутовую кладку ведут ярусами высотой 1-1,2 м. С увеличением толщины стен высота яруса уменьшается. Бутовую кладку выполняют тем же инструментом, что и кирпичную, применяя те же приспособления. Но есть и специфический инструмент - кувалды. Они предназначены для разбивки и околки камней. Бутовую кладку, как правило, ведет звено каменщиков, состоящее из двух или трех человек. При толщине кладки менее 80 см работу выполняет звено «двойка», а при толщине кладки более 80 см рационально использование звена «тройка».

Поделитесь ссылкой в социальных сетях