Справочник строителя | Ламинированные покрытия

Как правильно выбрать ламинат

Сейчас есть много разных напольных покрытий, и каждое имеет свои достоинства и недостатки. Человек выбирает покрытие, которое больше всего подходит под его требования. К примеру, ламинат (https://skill-spb.ru/Napolnyie-pokryitiya/Laminat.html) – это хороший выбор для жилой квартиры или своего офиса. Но при выборе надо знать несколько особенностей, чтобы это покрытие служило долго и не вызвало проблем.

Ламинат – что это?

Название «ламинат» прочно вошло в нашу лексику. Однако, некоторые могут не знать, что из себя представляет это покрытие. Доска ламината очень похожа на многослойный пирог. Основой его выступает водостойкая плита ДВП. Эту плиту с обеих сторон обклеивают специальной бумагой, пропитанной смолами. Лицевая сторона еще обклеивается бумагой с узором, имитирующим срез дерева. На последнем этапе лицевая сторона ламинируется специальными смолами. От качества ламинирующего слоя зависит срок службы и износостойкость ламината.

Класс ламината. Что о нем нужно знать?

Весь ламинат делится на определенные классы, которые показывают максимально разрешенную нагрузку на покрытие. Для квартиры можно брать ламинат классом не ниже 21-23. Однако, специалисты рекомендуют брать покрытие с запасом, поэтому лучше обратить внимание на класс не ниже 32-го. Для офиса хорошо подойдет класс 35-38.

Влагостойкость

Ламинат бывает двух видов: обычный и влагостойкий.

Первый вид очень боится воды, поэтому ему противопоказанны серьезные контакты с водой. Влажная уборка разрешается, но проводить ее надо аккуратно. Вода не должна долго контактировать с покрытием. Второй вид лучше сопротивляется влаге. Качественное покрытие может контактировать с водой 2-3 часа без последствий. Поэтому такой ламинат лучше подойдет для кухни. Но для ванной комнаты его лучше не использовать.

Толщина ламината

Это очень важный показатель, от которого напрямую зависит звукоизоляция, теплоизоляция и устойчивость к механическим нагрузкам. Обычно толщина варьируется от 6 до 12 мм. Правило при выборе простое: чем толще, тем лучше. Но толстые панели могут стоить намного дороже, поэтому золотой серединой для квартиры будет толщина 8 мм. Если есть ограничения в финансах, можно взять 7 мм. Меньше не рекомендуется. Единственным исключением можно назвать наличие теплых полов. В таком случае можно взять и тонкий ламинат, чтобы он лучше передавал тепло от напольных нагревательных элементов.

Тип замков

Раньше ламинат укладывали при помощи клея. Процесс был довольно длителен и трудоемок. Потом начали использовать замки, что помогло упростить процесс монтажа. Замки бывают разных конструкций, но их можно разделить на 3 основные группы:
1. Защелкивающиеся (“Click”). Такие замки защелкиваются при помощи щипа и паза под углом 45 градусов.
2. Вбивные (“Lock”). При такой технологии доски сначала соединяются друг с другом, а затем добиваются по ширине. Стоит знать, что при отсутствии навыков монтажа, появляется большой риск повредить конструкцию замков.
3. Соединение, при котором доски соединяются друг с другом при помощи пластиковых вставок.

Цвет

Ламинат можно найти практически любой расцветки. Для небольших квартир рекомендуется присмотреться к светлым вариантам, например, цвет выбеленного дуба. Для стиля хай-тек лучше подойдет темный ламинат. Для помещений, выполненных в холодных цветах, можно использовать красный или оранжевый цвета, чтобы добавить тепла и энергии в интерьер. Если уже выбраны межкомнатные двери, то ламинат лучше подобрать под цвет дверей. А еще можно обратиться к квалифицированному дизайнеру, который поможет с правильным выбором.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях