Справочник строителя | Лестницы

Лестничные марши

Выбирать такую важную деталь интерьера как конструкция лестницы следует, руководствуясь некоторыми факторами. В первую очередь следует учесть особенности помещения, его стиль, размеры, функциональное назначение, а также частоту, с которой будут использоваться лестницы и лестничные марши, и некоторые другие немаловажные аспекты, на которые необходимо обратить внимание еще до этапа проектирования.

Виды конструкций.

Существует несколько групп конструкции лестниц. Самыми распространенными являются лестничные марши. Эксплуатация такой конструкции предполагает ее интенсивное использование. Они занимают немало места, но при этом они очень надежны и удобны.

Из чего состоят лестничные марши? Они представляет собой непрерывный ряд ступеней, расположенный между двумя площадками. Марш может быть ломаным, прямолинейным или криволинейным.  Наиболее комфортной высотой лестничного прохода для подобной конструкции является высота в 2 метра. Допустимый угол наклона не более 45 градусов - это наиболее безопасное и комфортное решение. А дополнительные декоративные элементы придадут интерьеру совершенно неповторимое звучание.

Еще одним интересным типом является лестница на больцах. Этот тип уже очень популярен в Европе и сейчас завоевывает поклонников в России. Больцами называют штыри или болты. Такая конструкция отличается высокой прочностью, так как каждая ступень способна выдерживать вес до 600 килограммов. Благодаря крюкам осуществляется прочное соединение ступеней с перилами, основанием лестницы, ригелем на потолке и стенами здания. Невидимая система креплений обеспечивает не только надежность, но и безупречный внешний вид.

Совершенной иной конструкцией обладают винтовые лестницы. Они не только занимают небольшое пространство,  но и выглядят очень стильно. Основой крепления является колонна или столб, к которому крепятся ступени. Подъем осуществляется по спирали. Для винтовой лестницы, ступени которой располагаются вокруг центральной стойки, не требуется большое число креплений, поэтому возможны варианты не только внутреннего, но и наружного применения.

Рисунки различных конструкций и помощь специалиста помогут вам сориентироваться в большом разнообразии различных моделей и сделать правильный выбор, исходя из особенностей вашего интерьера и ваших собственных предпочтений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях