Справочник строителя | Штукатурные смеси

Штукатурка цементная декоративная КНАУФ-Диамант 260

КНАУФ-Диамант 260

Область применения

КНАУФ-Диамант 260 – минеральная структурная штукатурка на известково-цементной основе с полимерными добавками, обладающая водоотталкивающими свойствами, устойчива против неблагоприятных погодных условий, для наружных и внутренних работ. Выпускается 8 цветов. При обработке образуется равномерная шероховатая или зернистая структура в виде “шубы”, может окрашиваться. Применяется при оштукатуривании фасадов зданий и в помещениях с повышенной влажностью по поверхности цементных штукатурок, например КНАУФ-Унтерпутц УП 210, КНАУФ-Зокельпутц УП 310, КНАУФ-ЛУП 222 и бетона, а также в системах наружной теплоизоляции зданий по армирующему слою раствора штукатур-но-клеевой смеси КНАУФ-Севенер, внутри помещений по гипсовой штукатурке КНАУФ-Ротбанд, КНАУФ-Гольд-банд, КНАУФ-МП 75, гипсокартонным листам и т.п.

Может наноситься вручную и с помощью штукатурных машин PFT G5, PFT G4, PFT Monojet. Продукт выпускается с постоянным внутренним и независимым (сертификация ГОСТ Р) контролем.

Расход материалов

Расход смеси КНАУФ-Диамант 260 на 1 м2 поверхности стены без учета потерь – 3,8 кг. Выход из одного мешка – 6,6 м2.

Хранение

Мешки с сухой смесью КНАУФ-Диамант 260 хранить в сухих помещениях на деревянных поддонах. Материал из поврежденных мешков пересыпать и использовать в первую очередь. Срок хранения в неповрежденной упаковке – 12 месяцев.

Упаковка

Смесь фасуется в бумажные мешки по 25 кг.

Подготовка основания

Условия проведения работ

Температура поверхности основания и окружающего воздуха должна быть не ниже +5°С. При оштукатуривании снаружи зданий, рабочие поверхности с наветренной стороны защитить от дождя, при солнечной и очень тёплой погоде нанесённую штукатурку закрыть брезентом, плёнкой и т.п., до высыхания.

Подготовка поверхности основания

Основание под штукатурку должно быть чистым, без пыли, грязи или посторонних частиц. При необходимости следует произвести очистку (например, струей воды под давлением). Восприимчивые к загрязнению смежные строительные элементы, такие как натуральное дерево, стекло, алюминий, природный камень, покрытия пола накрыть или оклеить водонепроницаемыми покрытиями. Перед нанесением КНАУФ-Диамант 260, поверхность цементных штукатурок и бетона покрыть с помощью кисти или валика неразбавленной грунтовкой КНАУФ-Изогрунд, поверхность гипсовых штука-турок КНАУФ-Ротбанд, КНАУФ-Гольдбанд и КНАУФ-МП 75 грунтовкой КНАУФ-Кварцгрунд, а поверхность гипсокартонных листов грунтовкой   КНАУФ-Путцгрунд и дать высохнуть 12 часов.

Порядок работ

Приготовление раствора

Содержимое мешка (25 кг) перемешать с 6,1 л воды вручную или с помощью дрели с миксерной насадкой без образования комков. Выдержать 15 минут и еще раз перемешать. Следует замешивать столько растворной смеси, сколько необходимо для одной замкнутой поверхности. Сухую смесь КНАУФ-Диамант 260 перемешивать только с водой. Не допускается добавлять в растворную смесь другие компоненты! При использовании штукатурных машин PFT установить расход воды 370 л/ч, после чего отрегулировать консистенцию растворной смеси, увеличивая или уменьшая подачу воды.

Применение

Растворную смесь равномерно нанести вручную или механическим способом, разровнять гладким мастерком на толщину зерна и сразу придать структуру выбранным инструментом (пластиковой или стальной теркой, губкой, мастерком, щеткой, валиком). Работать сырым по сырому, обработанные поверхности более не перетирать! При обработке пластиковой или стальной теркой получается равномерная шероховатая структура, при использовании тёрки с губкой формируется более шероховатая (зернистая) структура.

Механизмы

Штукатурные машины PFT G5, PFT G4, PFT Monojet.

Шнековая пара D4-3.

Оборудование и инструменты

Штукатурный миксер (N > 800 Вт)

Пластмассовый бак

Кельма из нержавеющей стали

Тёрка металлическая

Тёрка пластиковая

Тёрка с губкой

Мастерок, щётка, валик

Рекомендации

При оштукатуривании растворной смеси КНАУФ-Диамант 260 действуют нормы СНиП 3.04.01-87. Свежую штукатурку защищать от мороза и быстрого высыхания.

Для того, чтобы на оштукатуренных поверхностях избежать цветовых различий из-за погодных или производственных условий, необходимо всегда штукатурить без разрывов от угла до угла здания без перерывов, в один и тот же день.

Из-за консистенции, влияния погодных условий или высыхания могут наступить отклонения в цвете, различия в прочности и степени блеска. Образование высолов карбоната кальция на поверхности штукатурки возможно, в основном, в прохладное время года. Однако это не свидетельствует об ухудшении качества и не является поводом для обоснованной претензии к материалу, поскольку это следствие неподдающихся влиянию строительно-физических факторов окружающей среды, которое с течением времени выравнивается из-за естественного выветривания и декарбонизации.

КНАУФ-Диамант 260 может быть нанесён в области цоколя на цементную штукатурку, выше уровня земли на 5 см, если увлажнение незначительно, (например, брызги воды) или предприняты дополнительные меры защиты штукатурки от увлажнения (покрытия и др.). При нанесении КНАУФ-Диамант 260 на поверхность штукатурок КНАУФ-ЛУП 222, КНАУФ-УП 210 и КНАУФ-УП 310, выполненных по смешанной кладке, на наветренной стороне, при больших толщинах штукатурного слоя, для затёртых поверхностей необходимо армирование поверхности выравнивающей штукатурки стеклотканной сеткой или нанесение штукатурно-клеевого раствора КНАУФ-Севенер со стеклотканной сеткой.

По окончании работ инструменты необходимо сразу промыть водой.

Технические характеристики
Плотность (в сухом состоянии) ~1530 кг/м3
Размер зерна: 3 мм
Прочность: при сжатии ~ 4,2 МПа
при изгибе ~ 2,6 МПа
Коэфф. сопротивления диффузии водяного пара, µ 11
Теплопроводность: 0,87 Вт/м·°С
Коэфф. водопоглощения, w: <0,5 кг/м2·ч0,5

Поделитесь ссылкой в социальных сетях