Справочник строителя | Клеи

Штукатурно-клеевая смесь КНАУФ-Севенер

КНАУФ-СевенерОбласть применения

КНАУФ-Севенер – сухая смесь на цементной основе для наружных и внутренних работ. Содержит фракционированный песок, специальные волокна и полимерные добавки, обеспечивающие готовому слою раствора высокую адгезию, трещиностойкость и водоотталкивающие свойства. Водоотталкивающая добавка защищает утеплитель и кладку от промокания и благодаря низкому сопротивлению диффузии водяного пара не ухудшает жилой микроклимат. Применяется при устройстве систем наружной теплоизоляции зданий для приклеивания на обычные основания теплоизоляционных плит из пенополистирола или минеральной ваты и нанесения на их поверхность защитного слоя, армированного стеклотканной сеткой, с последующим покрытием декоративными штукатурками КНАУФ-Диамант 260 и т.п.

КНАУФ-Севенер можно наносить на структурированные, прочные, очищенные от пыли минеральные штукатурки и такие же поверхности с дисперсионным покрытием или штукатурные покрытия на основе искусственных смол. (при надобности после соответствующей обработки). Может использоваться:

для ремонта старых (растрескавшихся) штукатурных поверхностей фасадов  зданий,  в  том  числе структурных штукатурок, без или с прочно  держащимся  красочным покрытием;

как раствор под армирующую сетку на затвердевшей штукатурке при кладке из смешанных стройматериалов;

как сцепляющая штукатурка-мост для поверхностей гладкого и пористого бетона и др.; как тонкослойный промежуточный слой штукатурки для гладких бетонных поверхностей. Может наноситься вручную и с помощью штукатурных машин PFT G5, PFT G4, PFT Monojet.

Продукт выпускается с постоянным внутренним и независимым (сертификация ГОСТ Р) контролем.

Упаковка

Смесь КНАУФ-Севенер фасуется в бумажные мешки по 25 кг.

Хранение

Мешки с сухой смесью КНАУФ-Севенер хранить в сухих помещениях на деревянных поддонах. Материал из поврежденных мешков пересыпать и использовать в первую очередь.

Срок хранения в неповрежденной упаковке – 12 месяцев.

Расход материалов

В зависимости от вида работ, расход сухой смеси на 1 м2 составляет:

Облицовка изоляционными плитами ровной поверхности старой штукатурки

3,5 кг

Облицовка изоляционными плитами каменной кладки

6 кг

Нанесение защитного слоя на поверхность изоляционных плит

7 кг

Оштукатуривание по сетке слоя старой штукатурки

5 кг

Оштукатуривание поверхности старой структурной штукатурки:

5-10 кг

 

Подготовка основания

Условия проведения работ

Температура основания и окружающего воздуха должна быть не ниже +5°С.

Подготовка поверхности основания

Бетон, каменную кладку или старую штукатурку очистить от пыли, если нужно промыть водой под давлением. Проверить старую штукатурку на прочность и сцепление с основанием. Выбоины расчистить и предварительно заштукатурить. Поверхности выравнивающих штукатурок, перед нанесением растворной смеси КНАУФ-Севенер, должны высохнуть. Мелящиеся и крошащиеся поверхности укрепить грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд.

Приготовление растворной смеси

Содержимое мешка (25 кг) перемешать с 5,0 л воды вручную или с помощью дрели с миксерной насадкой. Выдержать 15 минут и еще раз перемешать. Добавление каких-либо материалов не допускается! При работе штукатурными машинами, например, фирмы PFT, установить дозировку воды около 320 л и отрегулировать консистенцию растворной смеси, увеличивая или уменьшая подачу воды.

Рекомендации

Свежую штукатурку защищать от мороза и быстрого высыхания.

Нанесение декоративного покрытия производить только после затвердевания и высыхания раствора КНАУФ-Севенер.

Перед нанесением декоративной штукатурки КНАУФ-Диамант 260 поверхность КНАУФ-Севенер покрыть грунтовкой КНАУФ-Изогрунд.

Применение

Облицовка изоляционными плитами Раствор КНАУФ-Севенер нанести по периметру, а также посредине изоляционной плиты точками или сплошной зигзагообразной полосой. Ширина полосы – прибл. 5 см, толщина – около 2 см. Установить изоляционную плиту на стену и выровнять. Дальнейшие работы с плитами проводить после затвердевания раствора (через 48 часов).

Армирование поверхности изоляционных плит:

Нанести растворную смесь КНАУФ-Севенер толщиной 5 мм, разровнять правилом. На наружные углы установить защитные уголки. Диагонально, по углам всех проемов поверхность изоляционных плит армировать полосками армирующей   стеклотканной   сетки размером   30х50 см. По всей поверхности утопить в свежую растворную смесь армирующую сетку с нахлестом прибл. 10 см. При необходимости производится установка дюбелей для дополнительного крепления плит. Перед продолжением работ армирующему слою дать затвердеть и высохнуть в течение 8 дней. Ремонтный раствор

Для выравнивания структурных неровностей КНАУФ-Севенер нанести на очищенные или подготовленные поверхности старой штукатурки слоем до 10 мм. При необходимости уложить армирующую сетку.

Тонкослойная штукатурка по бетону: На очищенную от пыли бетонную поверхность нанести КНАУФ-Севенер толщиной 3-5 мм и разгладить. В процессе схватывания растворной смеси, при достижении определенной жесткости поверхности, удалить образовавшиеся наплывы. Штукатурка-мост

На гладкую поверхность бетона, газобетона и т.п. нанести промежуточный соединительный штукатурный слой КНАУФ-Севенер толщиной до 10 мм, загладить и не менее чем через 3 суток нанести раствор КНАУФ-ЛУП 222.

Армирование поверхности штукатурок На сухой слой штукатурки нанести КНАУФ-Севенер по всей поверхности слоем 3 мм. По диагонали относительно углов всех проемов уложить полоски армирующей сетки размером 30х50 см. По всей поверхности уложить армирующую стеклотканную сетку с нахлестом 10 см. На следующий день еще раз нанести слой смеси КНАУФ-Севенер толщиной 2-3 мм. После схватывания раствора поверхность затереть войлочной теркой. Дополнительное армирование В случае изготовления затёртых поверхностей под окраску в системе наружного утепления необходимо произвести повторное нанесение КНАУФ-Севенер и уложить в него стеклотканную сетку со смещением стыков относительно первого слоя. После приобретения необходимой жесткости на этот слой нанести ещё раз КНАУФ-Севенер толщиной 2-3 мм и по достижении соответствующей жесткости произвести обработку войлочной или губчатой тёркой.

По окончании работ инструменты необходимо сразу промыть водой.

Механизмы

Штукатурные машины PFT G5,

PFT G4, PFT Monojet.

Шнековая пара D4-3.

Домешиватель Rotoquirl.

Оборудование и инструменты

Штукатурный миксер (N>800 Вт)

Пластмассовый бак

Кельма из нержавеющей стали

Сокол штукатурный

Правило (h-профиль) алюминиевое

Тёрка войлочная или губчатая

Шпатель зубчатый металлический

Металлическая решетчатая тёрка (Раббо)

Технические характеристики
Макс. размер фракции: 1,5 мм
Плотность (в сухом состоянии) ? 1400 кг/м
Прочность: при сжатии ? 4,4 МПа
при изгибе ? 2,3 МПа
Коэфф. прочности: 0,52
Е-модуль: ? 2600 МПа
Коэфф. сопротивления диффузии водяного пара, µ: 12
Теплопроводность, ?: 0,87 Вт/м·°С
Коэфф. водопоглощения, w < 0,5 кг/м2 ч0,5

Поделитесь ссылкой в социальных сетях