Справочник строителя | Виды лесоматериалов

Виды лесоматериалов и изделий из древесины

Материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав, называют лесоматериалами или лесными сортаментами. Их подразделяют на необработанные (круглые) и обработанные (пиломатериалы, колотые лесоматериалы, шпон и др.).


Круглые лесоматериалы представляют собой очищенные от сучьев отрезки древесных стволов. В зависимости от диаметра верхнего торца круглые лесоматериалы подразделяют на бревна, подтоварник и жерди.

Бревна строительные и пиловочные из хвойных и лиственных пород должны иметь диаметр верхнего торца не менее 14 см и длину 4-6,5 м. Они должны быть ошкурены и опилены под прямым углом к продольной оси. По качеству бревна подразделяют на три сорта. Определение сорта обусловлено наличием в бревнах пороков древесины. Строительные бревна из хвойных пород применяют для несущих конструкций жилых, промышленных и культурно-бытовых зданий, гидротехнических сооружений, а также для свай и пролетных строений деревянных мостов. Пиловочные бревна изготовляют из стволов хвойных и лиственных пород для получения различных пиломатериалов.

Подтоварник — часть ствола дерева с диаметром верхнего горца 8-13 см и длиной 3-9 м. Его используют для различных целей в жилищном и сельскохозяйственном строительстве, а так­же для вспомогательных и временных сооружений.

Жерди имеют диаметр верхнего торца 3 см и длину 3-9 м. Их применяют для тех же целей, что и подтоварник.

Хранят круглые лесоматериалы в штабелях по породам, категориям и длине.


Пиломатериалы изготовляют путем продольной распиловки пиловочных бревен. По форме поперечного сечения различают следующие виды пиломатериалов: пластины, четвертины, горбыль, доски, брусья, бруски.

Пластины получают при продольном распиливании бревен на две половины, четвертины — при распиливании по двум взаимно перпендикулярным диаметрам.

Горбыль представляет собой срезанную часть бревна, у которой с одной стороны во всю длину сделан пропил, а другая поверхность не обработана. Применяют его для временных построек.

Доски получают продольным распиливанием бревен по нескольким параллельным между собой плоскостям. Толщина досок 13-100, ширина 80-250 мм, т. е. отношение ширины к толщине должно быть более двух. Доски хвойных пород имеют длину до 6,5 м, лиственных — до 5 м с градацией через 0,25 м. В зависимости от чистоты опиловки доски бывают необрезные, с неопиленными кромками на всю длину доски или на половину длины, и обрезные, с кромками, пропиленными по всей длине (в данном случае сечение доски представляет собой правильный прямоугольник) или более чем на половину длины доски.

Бруски представляют собой пиломатериалы толщиной до 100 мм, имеющие отношение ширины к толщине не менее двух. Форма поперечного сечения брусков обычно близка к квадрату. Длина брусков та же, что и у досок. Из брусков изготовляют элементы деревянных конструкций, столярные изделия.

Брусья имеют толщину или ширину 100-250 мм при отношении ширины к толщине менее двух. Брусья, опиленные с двух противоположных сторон, называют двухкантными, а опиленные с четырех сторон — четырехбитными. Строительные брусья применяют для устройства междуэтажных перекрытий, стропил и т. п.

Пиломатериалы транспортируют обычно на железнодорожных платформах, хранят в штабелях. Над штабелями, выложенными на открытом воздухе, делают навесы из досок в два ряда.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях