Справочник строителя | Внутренняя канализация зданий

УСТРОЙСТВО СЕТЕЙ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ

Отвод сточных вод следует предусматривать по закрытым самотечным трубопроводам.

Участки канализационной сети следует прокладывать прямолинейно. Изменять направление прокладки канализационного трубопровода и присоединять приборы следует с помощью соединительных деталей.

Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.

Для присоединения к стояку отводных трубопроводов, располагаемых под потолком помещения, в подвалах и технических подпольях, следует предусматривать косые крестовины и тройники.

Двустороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной отметке допускается только с применением косых крестовин. Присоединять санитарные приборы, расположенные в разных квартирах на одном этаже, к одному отводному стояку не допускается.

Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной плоскости не допускается.

Для систем канализации с учетом требований прочности, коррозионной стойкости, экономии расходуемых материалов необходимо предусматривать следующие трубы:

- для самотечных линий - чугунные, асбестоцементные, бетонные, железобетонные, пластмассовые, стеклянные;

- для напорных систем - напорные чугунные, железобетонные, пластмассовые, асбестоцементные.

Прокладку внутренних канализационных сетей надлежит предусматривать:

открыто - в подпольях, подвалах, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах, в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах;

скрыто - с заделкой в строительных конструкциях перекрытий, подполом, (в земле, каналах), панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах стен), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных шахтах, под плинтусом в полу.

Допускается прокладка канализации из пластмассовых труб в земле, под полом здания с учетом всевозможных нагрузок.

В многоэтажных зданиях различного назначения при применении пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:

а) прокладку канализационных и водосточных стояков предусматривать скрыто в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ в шахту, короб, должны быть выполнены из несгораемых материалов;

б) лицевую панель изготовлять в виде открывающейся двери из сгораемого материала при применении труб из полиэтилена;

в) в подвалах зданий при отсутствии в них производственных складских и служебных помещений, а также на чердаках и в санузлах жилых зданий прокладку
канализационных и водосточных пластмассовых трубопроводов допускается предусматривать открыто;

г) места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия;

д) участок стояка выше перекрытия на 8÷10 см (до горизонтального отводного трубопровода) следует защищать цементным раствором толщиной 2÷3 см;

е) перед заделкой стояка раствором трубы следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом без зазора.

Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

- под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

- под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов или ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

К канализационной сети следует предусматривать присоединение с разрывом струи не менее 20 мм от верха приемной воронки:

- технологического оборудования для приготовления и переработки пищевых продуктов;

- оборудования и санитарно-технических приборов для мойки посуды, устанавливаемых в общественных и жилых зданиях;

- спускных трубопроводов бассейнов.

От сетей производственной и бытовой канализации магазинов и пр., предприятий общественного питания допускается присоединение двух раздельных выпусков в один колодец наружной канализационной сети.

Против ревизий на стояках при скрытой прокладке следует предусматривать люки размерами не менее 30÷40 см.

Вентиляцию сети необходимо предусматривать через вентиляционные стояки, присоединяемые к высшим точкам трубопроводов.

Присоединять производственную канализацию, транспортирующую сточные воды, содержащие горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, к сети бытовой канализации и водостокам не допускается.

Для наблюдения, в случае необходимости, за движением сточных вод от технологической аппаратуры на трубопроводах, отводящих сточные воды или отработавшую охлажденную воду, следует предусматривать разрыв струи или устанавливать смотровые фонари.

Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на рассеянии не менее 4-х метров (по горизонтали).

Флюгарки на вентиляционных стояках предусматривать не требуется.

Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами.

На сетях производственной канализации, отводящих сточные воды, не имеющие запаха и не выделяющие вредных газов и паров, допускается устройство смотровых колодцев внутри производственных зданий.

На сетях бытовой канализации устройство смотровых колодцев внутри зданий не допускается.

Санитарные приборы, борта которых расположены ниже уровня люка ближайшего смотрового колодца, необходимо присоединять к отдельной системе канализации (изолированной от системы канализации вышерасположенных помещений), с устройством отдельного выпуска и установкой на нем задвижки с электрифицированным приводом, управляемым автоматически по сигналу датчика, устанавливаемого на трубопроводе в канализуемом подвале, и подачей аварийного сигнала в дежурное помещение или на диспетчерский пункт.

За электрифицированной задвижкой ниже по течению воды допускается подключение канализации вышерасположенных этажей, при этом устанавливать ревизии в подвале на стояке не допускается.

Выпуски от канализационной сети подвальных помещений следует предусматривать с уклоном не менее 0,02.

Канализуемые подвальные помещения должны быть отделены глухими капитальными стенами от складских помещений для хранения продуктов или ценных товаров.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях