Справочник строителя | Монтажные работы

ПЕРЕКРЫТИЯ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

Эти перекрытия заводского изготовления существенно сокращают сроки строительства, снижают расходы, очень надежны, имеют срок службы до 80 лет и более. Но их монтаж предполагает наличие стационарного грузоподъемного оборудования. Для удобства крепления плиты заводского изготовления оснащены специальными петлями, предназначенными для стропов. Монтажные петли из круглой арматурной стали заделываются в плиты при их изготовлении.

Современная промышленность выпускает большую номенклатуру плит перекрытия в виде сплошных или пустотных плит различных размеров из тяжелых и легких бетонов. Преимущество пустотных плит заключается в повышенных тепло- и звукоизоляционных характеристиках. Для их изготовления требуется меньше бетона, что значительно снижает вес, а, следовательно, и нагрузки на несущие стены.

Плиты устанавливают на постель из раствора, на котором ведется кирпичная кладка. Плиты выравнивают по горизонтали и нижней поверхности, которая служит потолком. Длина поверхности опирания железобетонной плиты на кирпичную стену не должна быть меньше 14 см. При монтаже железобетонных плит следят за тем, чтобы их арматура находилась в том месте, где плита испытывает напряжение при растяжении, т.е. в плитах перекрытия внизу, в консолях - вверху.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях