Справочник строителя | Неорганические теплоизоляционные материалы

Вспененные минеральные теплоизоляционные материалы

Изоляционные материалы данной группы получают путем приготовления так называемой пеномассы (смеси тонкодисперсных минеральных компонентов с добавками воды и технической пены) с последующей формовкой изделий и термической обработкой.

К этим теплоизоляционным материалам относятся пенобетоны, пенокерамика, а также аэрированные теплоизоляционные бетоны с пористым наполнителем. Далее, в табл. 1, представлены технические свойства ультралегковесов (со средней плотностью менее 500 кг/м3).

Высокопористая огнеупорная пенокерамика применяется обычно для тепловой изоляции промышленных печей, теплопроводов, а также другого термического оборудования.


Шамот

Шамот - обожженная до спекания огнеупорная глина, подвергнутая затем измельчению (тонкость помола: удельная поверхность - до 8000 см2/г).

Для производства шамотных ультралегковесов используют также огнеупорные глины, ПАВ, перлит, вермикулит и керамзит. В вибромельнице готовится пеномасса, из которой формируется кирпич-сырец. Затем он сушится и обжигается при температуре приблизительно 1320°С. В огнеупорную теплоизоляционную керамику добавляют выгорающие добавки: гранулы вспученного полистирола и опилки.

 


Диатомитовый ультралегковес

Этот теплоизоляционный материал готовят на основе кремнеземистых органических осадочных пород диатомита и трепела, состоящих в основном из амфорного кремнезема с добавлением органических хорошо выгорающих добавок (например, опилок).

Формуют пластическим способом на ленточных прессах, затем сушат и обжигают.


Пенодиатомитовый ультралегковес

Это самый легкий керамический материал, однако он дороже 2-х предыдущих. Готовят его путем смешивания диатомитового шликера и технической пены.

Технические характеристики
Таблица 1. Технические свойства ультралегковесов
Наименование
Средняяплотность, кг/м3
Теплопроводность, Вт/(м·К)
Предел прочности при сжатии, МПа
Огнеупорность, °С
Температура применения, °С

Шамотный ультралегковес ШЛБ-0,4

400

0,149

0,8-1,2

1670-1710

-

Диатомитовый ультралегковес

500

0,116

0,6

-

900

Пенодиатомитовый ультралегковес

350-450

0,087-0,11

0,6-0,9

-

800

Поделитесь ссылкой в социальных сетях