Справочник строителя | Герметики HENKEL-MAKROFLEX

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СИЛИКОНОВЫХ ГЕРМЕТИКАХ

Что такое силиконы?

Силиконы - это кремнеорганические полимеры -полисилоксаны, представляющие собой макромолекулы, которые можно модифицировать химическим путем, получая пластичный материал с различной степенью вязкости - от низкой до очень высокой. Силиконы не растворяются в воде, не вызывают раздражения кожи и не токсичны.

В чем преимущества силиконовых герметиков?

Силиконы используются для заполнения швов и соединений в конструкциях, где соединенные детали или конструкции могут смещаться под воздействием механических нагрузок, температуры, влажности, усадки, звука, ветра и вибрации. Силиконы обладают прочной адгезией к строительным материалам, компенсируют давление и движение швов и материалов, таким образом, обеспечивают долговечность и безопасность конструкций. Герметики можно использовать для соединения поверхностей различных материалов. Силиконы не только надежно герметизируют швы, защищая их от атмосферных воздействий, ной придают эстетичный вид.

Подвержен ли силиконовый герметик воздействию внешней окружающей среды?

Нет. Качественный силикон не подвержен атмосферным воздействиям: жаре или холоду, сухой погоде или повышенной влажности, УФ излучению.

Является ли силиконовый герметик летучим веществом?

Силиконовый герметик не считается летучим. Однако некоторые добавки могут частично испаряться при повышении температуры.

Почему невозможно окрасить силиконовый герметик?

Силиконовый герметик невозможно окрасить, т.к. краска плохо держится на эластичной поверхности. Несмотря на это, силиконовые герметики прочно скрепляют большинство уже окрашенных поверхностей. В случае необходимости используйте герметики подходящих цветов.

Как удалить затвердевший силиконовый герметик?

Лучше всего пятна затвердевшего силиконового герметика удалять механическим путем с использованием спиртов.

Можно ли использовать силикон на поверхностях, подверженных интенсивному механическому воздействию?

Силиконовые герметики не следует использовать для этих целей, т.к. даже самые прочные компоненты имеют относительно небольшую устойчивость к механическому воздействию.

В чем разница между понятиями «затвердевание» и «вулканизация»?

Понятия «затвердевание» и «вулканизация» по существу описывают один и тот же процесс - преобразование полимера в каучук путем соединения отдельных макромолекул между собой. В процессе затвердевания происходит испарение растворителя. Процесс вулканизации представляет собой химическое изменение полимера под воздействием влажности воздуха.

Для каких условий силиконовые герметики не подходят?

Стандартный силиконовый герметик не подходит для условий, где он соприкасается с нефтяными видами топлива и растворителями. Силиконовые герметики также обладают низкой степенью устойчивости к горячему пару и кипятку.

Как утилизировать силиконовый герметик?

Силиконовые герметики, будь то в затвердевшем или не затвердевшем состоянии, не рассматривается как опасный вид отходов. Поэтому их можно утилизировать в соответствии с местными правилами по утилизации отходов

Какой герметик лучше - акриловый или силиконовый?

Это зависит от того, в каких целях Вы собираетесь его использовать. У каждого вида герметика (акрилового, силиконового, полиуретанового) свое предназначение, определенные области применения, свои преимущества и ограничения по использованию.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях