Справочник строителя | Отопление

Монтаж котлов отопления в многоквартирных домах: юридический аспект

Основная «аудитория» отопительных котлов — частные дома всех видов и размеров, не имеющие доступа к системам центрального отопления. Это и понятно: греть жилье надо, нужда в горячей воде есть всегда, а использование дровяных печей — метод, хоть и проверенный временем, но кардинально устаревший. Поэтому распространенность газовых, дизельных, твердотопливных и прочих котлов в частных домах вполне оправдана.

Однако о монтаже котлов все чаще задумываются и обитатели многоквартирных домов. Почему же? Независимость от работы центрального отопления, которое, стоит признать, не всегда гибко реагирует на изменение температурного режима, выглядит весьма привлекательно. Те, кто сильно страдает от летних отключений горячей воды, тоже попадают в группу заинтересованных. Да и возможность скостить общий объем коммунальных платежей стоит учитывать (пусть даже установка котла потребует серьезных вложений).

Казалось бы, монтаж котлов — дело относительно несложное: достаточно купить, установить и радоваться жизни. Однако все не так просто. Технически отключиться от центрального отопления и горячего водоснабжения возможно, но само по себе отключение не означает освобождения от оплаты соответствующих коммунальных платежей.

Изначально наличие или отсутствие тех или иных услуг определяется проектным уровнем благоустройства дома. С юридической точки зрения, объектом подачи той же горячей воды является весь дом целиком, а не каждая квартира дома в отдельности. И обязательным условием содержания такого жилья будет оплата соответствующей услуги. В таком случае возможность перехода на индивидуальные источники тепла может быть реализована лишь общим решением всех жильцов.

Необходимо учитывать и фактор включения или невключения систем отопления в состав общего имущества дома. В первом случае какие-либо изменения в системе законодательно возможны лишь при реконструкции здания. Во втором — какое-либо вмешательство возможно без обсуждения с другими собственниками, но требует согласования в установленном Жилищным кодексом порядке, так как юридически относится к перепланировке.

В заключение хотелось бы напомнить, что установка любого газового оборудования (будь то газовый котел Kiturami или газовая плита Mora) требует участия специалистов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях