Справочник строителя | ГВЛ

Гипсоволокнистые листы (ГВЛ)

Гипсоволокнистый лист - гомогенный, экологически чистый строительный материал, получаемый методом полусухого прессования из смеси гипсового вяжущего и распушенной целлюлозной макулатуры в соответствии с требованиями технических условий ТУ 5742-004-03515377-97. Гипсоволокнистый лист имеет сертификат соответствия Госстроя России, сертификат пожарной безопасности и гигиенический сертификат. Обладающий высокими показателями прочности, твердости, а также высокими пожарно-техническими характеристиками гипсоволокнистый лист рекомендуется использовать при устройстве сборного основания пола и для облицовки деревянных конструкций в целях повышения их огнестойкости (например, при отделке мансард). В зависимости от свойств и области применения листы подразделяются на обычные гипсоволокнистые листы (ГВЛ) и влагостойкие (ГВЛВ). Гипсоволокнистые листы используются в жилых, гражданских и промышленных зданиях с сухим и нормальным температурно-влажностным режимом по СНиП И-3-79. Влагостойкие гипсоволокнистые листы имеют специальную гидрофобную пропитку и поэтому могут применяться в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванных комнатах, санузлах и кухнях жилых зданий).

Как и все материалы на основе гипса, гипсоволокнистые листы обладают:

способностью поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении за счет поглощения излишней влаги, а при ее недостатке - выделения в окружающую среду;

низким коэффициентом теплоусвоения, что делает их теплыми на ощупь;

высокими показателями по пожарной безопасности. Конструкции сборных оснований полов с использованием ГВЛ применяются как по железобетонным, так и по деревянным перекрытиям. Такие конструкции подходят для любого типа современных чистовых покрытий (линолеума, паркета, керамической плитки и т.п.).

 

 

 

 

Условия применения

Крепление элементов деревянного каркаса между собой предусматривается на гвоздях с предпочтительным применением накладок из углеродистой холоднокатаной листовой оцинкованной стали толщиной не менее 0,6 мм.

 

Для заделки стыков между гипсоволокнистыми листами рекомендуется использовать сухую шпатлевочную смесь на основе гипсового вяжущего по ГОСТ 125 со специальными добавками, обеспечивающими увеличение сроков схватывания и повышение водоудерживающей способности. Предел прочности при изгибе - не менее 1,5 МПа, предел прочности при сжатии - 3 МПа. Начало схватывания не ранее 90 минут.

Для подготовки поверхности гипсоволокнистых листов под высококачественную окраску рекомендуется использовать хорошо шлифуемую финишную шпаклевку.

Для склеивания фальцев элементов пола из ГВЛ и самих листов при устройстве сборных оснований под покрытия полов рекомендуется использовать специально предназначенные клеи. Не допускается использовать клеи на силикатной и акриловой основе.

Для обработки швов перед шпаклеванием и при подготовке поверхности обшивки из гипсоволокнистых листов для дальнейшей отделки рекомендуется использовать грунтовку.

Для звукоизоляции конструкций между направляющими профилями или брусками каркаса и несущими конструкциями, между стоечными профилями или брусками, примыкающими к стенам и колоннам, рекомендуется использовать самоклеящуюся мелкопористую полимерную уплотнительную ленту или нетвердеющие герметики.

Для заделки стыков, образованных фальцевыми кромками (ФК) гипсоволокнистых листов, применяется сетчатая или перфорированная стеклотканевая армирующая лента (серпянка).

В санитарно-технических помещениях (ванные, душевые и т. п.) поверхности гипсоволокнистых листов, находящихся под непосредственным воздействием влаги, рекомендуется покрывать гидроизолирующим составом, а в местах сопряжения стен между собой и стен с полом рекомендуется использовать самоклеящуюся гидроизоляционную ленту.

В качестве звукоизоляционного материала в конструкциях перегородок, облицовок стен и мансардных помещений, а также в конструкциях подвесных потолков рекомендуется применять минераловатные плиты на синтетическом связующем по ГОСТ 9573 или стекловатные плиты на синтетическом связующем по ГОСТ 10449.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях