Справочник строителя | Основания под кровлю

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОПИЛЬНЫХ ФЕРМ

Конструкция крыши включает в себя множество элементов, не все крыши включают в себя полный набор элементов, но факт их существования надо учитывать. Элементы крыш показаны на рис. 1.

Скаты (1) - наклонные плоскости, предназначенные для отвода атмосферных осадков.

Конек (2) - угол, образованный в месте соединения двух скатов в самой верхней точке крыши.

Наклонные ребра (10) - наклонные внешние углы, которые образуются в результате пересечения вальмовых и многощипцовых крыш.

Разжелобки или ендовы (4) - внутренние углы, образованные в результате пересечения скатов.

Карнизные свесы - горизонтальные свесы по боковым сторонам дома.

Фронтонные свесы (6) - наклонные свесы под фронтонной поверхностью. Несущая конструкция крыши состоит из стропильных ферм и обрешетки.

Стропильные фермы - создают соответствующий уклон кровле. Стропильные фермы должны отвечать необходимым требованиям жесткости. Самой лучшей конструкцией ферм (по жесткости и экономичности) является треугольник. На выбор того или иного уклона ферм оказывает влияние целый ряд факторов. К этим факторам относятся особенности климата, выбранный кровельный материал и стоимость затрат. В первом случае (климат) уклон крыши следует выдерживать 45° и более в районах с большим количеством выпадающих осадков. В регионах с большими и частыми ветрами большого уклона следует избегать, так как ветровые нагрузки на здание могут оказаться значительными. Во втором случае (тип кровельного материала) при наличие штучного кровельного материала, такого, как шифер, черепица и т.д., уклон крыши делается не менее 22°. В противном случае вода будет просачиваться в местах стыков отдельных плиток. И в-третьих, уклон крыши в большой степени отражается на ее стоимости. С увеличением уклона повышается расход материалов, а, следовательно, и стоимость крыши. Среди этих требований, хотя иногда и противоречивых, надо выбрать оптимальный вариант уклона крыши. Так, например, угол уклона кровли двускатных крыш рекомендуется в пределах 20-45°, а односкатных – 20-30. Оптимальный напуск или свисание кровельного материала над стенами строения 0,3-0,45 м. Минимальные уклоны кровли для различных кровельных материалов приведены в табл. 1. Существуют много типов несущих конструкций крыш с системой наклонных и висячих стропил, которые отличаются как формой, так и пролетом.

Элементы сложной четырехскатовой вальмовой крыши

Рисунок 1. Элементы сложной четырехскатовой вальмовой крыши: 1 - скаты; 2 - конек; 3 - вальма; 4 - разжелобок; 5 - фронтон (щипец); 6 - фронтонный свес; 7 - желоб; 8 - водосточная труба; 9 - дымовая труба; 10 - наклонные ребра

 

Таблица 1. Минимальные уклоны кровли

Вид кровли

Угол уклона, °

Из рулонных материалов:

 

Двухслойные

15

Трехслойные без защитного слоя гравия

5

То же, с защитным слоем гравия

25

Из волокнистых асбестоцементных листов:

 

Обыкновенного профиля

33

Унифицированного и усиленного профиля

25

Из черепицы

35

Поделитесь ссылкой в социальных сетях