Справочник строителя | Озеленение прилегающей территории

ОБОРУДОВАНИЕ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Озелененные территории в зависимости от назначения имеют различные виды оборудования.

В зонах отдыха вблизи водоемов устраивают пляжи. Набор пляжного оборудования разнообразен. Оригинально этот вопрос решен в зонах отдыха Санкт-Петербурга. На лесных аллеях устанавливают указатели направлений, скамьи и столы из корней и причудливых стволов деревьев.

В парках культуры и отдыха имеются, как правило, читальни, беседки, затененные уголки со столами и садовыми диванами, лектории, эстрады, концертные залы, часто на открытом воздухе. Зачастую территории парков радиофицированы. Непременный элемент оборудования для активного отдыха детей и взрослых - аттракционы.

Спортивный парк отличается большим количеством сооружений для спорта (павильоны, площадки, велосипедные дорожки и др.). В таком парке все элементы оборудования территории связаны со спортом (флаги, эмблемы спортивных обществ, стенды с фотографиями выдающихся спортсменов, скульптурные изображения и др.). Примером может служить спортивный комплекс «Лужники» в Москве.

Оборудование городских скверов значительно проще в силу меньших размеров территории. Обычно декоративные элементы, если они имеются, раскрывают какую-либо одну тему. Декоративным элементом является фонтан или бассейн, часто скульптурная композиция. Основное оборудование скверов - это удобные садовые диваны, урны, беспыльные дорожки, иногда питьевые фонтанчики, скульптуры.

Оборудование бульваров сходно с оборудованием малыми архитектурными формами скверов, однако ввиду большой протяженности на бульварах встречаются декоративные элементы разной тематики - это и памятники, и скульптурно-игровые комплексы. На бульварах располагают киоски различного назначения, столы для настольных игр, садовые диваны, урны.

Оборудование озелененных территорий микрорайона отвечает назначению расположенных на нем площадок. Для разнообразия застройки и обогащения композиции на территории микрорайонов и жилых кварталов устанавливают малые архитектурные формы, создают искусственные водоемы, фонтаны, благоустраивают естественные водоемы. Традиционное оборудование площадок, пешеходных аллей - это садовые диваны, скамьи, столы, урны, телефонные будки. По границам микрорайона в местах остановок общественного транспорта устанавливают стандартные навесы с ветрозащитными стенками, газетные стенды.

Однако кроме специфического оборудования, используемого посетителями, любая озелененная территория имеет оборудование, необходимое для содержания территории и зеленых насаждений в порядке, обеспечивающем соблюдение правил санитарной и пожарной безопасности. Прежде всего, это водопровод. Кроме кранов-гидрантов, расположенных по всей территории на случай пожара, в большей части озелененных территорий имеются установки поливочного водопровода. Интересен опыт использования водопроводных труб одновременно для системы полива территории и в качестве ограждения при жилых домах. Обслуживающий персонал может в разных местах подключать к нему гибкий резиновый шланг с распылителем.

Освещение искусственным светом должно решаться комплексно по всему озелененному пространству. Прожекторы для подсветки целесообразно декорировать зеленью, чтобы они не портили вид.

Покрытия дорожек на озелененных территориях решаются в соответствии с требованиями, изложенными в разделе Устройство внутриквартальных проездов и тротуаров. Для них применяют в различных комбинациях плитку, гравий, асфальт.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях