Справочник строителя | Стекольные работы

УКЛАДКА ЛИНЗ, ПРИЗМ И ПЛИТОК

Линзы и призмы укладывают в металлические или железобетонные рамы (решетки) на цементном растворе марки 300 или 400, состав — 1:3.

В чугунные или стальные рамы раствор укладывают слоем 3-5 мм на полочки горбыльков и на него кладут стекла, плотно прижимая их к раме так, чтобы выдавился лишний раствор. Стекло устанавливают по рейке с уровнем строго в одной плоскости с верхними полками горбыльков. Пустоты между стеклом и стенками гнезд рамы заполняют раствором, разравнивая и зачищая его штукатурной лопаткой или кельмой. После схватывания раствора обе стороны стекол тщательно протирают от грязи и потеков раствора.

В монолитные железобетонные конструкции штучные стекла кладут на опалубку в процессе бетонирования. При этом закладывают арматурные стержни так, чтобы из них образовались клетки, в которых можно свободно разместить в одной плоскости штучные стекла: Уложив эти стекла, заполняют промежутки между ними бетоном и зачищают образовавшиеся швы. После затвердения бетона протирают верхнюю сторону стекол, а после снятия опалубки — и нижнюю их сторону.

Стеклянные плитки обычно укладывают на опалубку одновременно с арматурой. Плитки сначала примеряют насухо, выравнивая их ряды по одной прямой и выдерживая заданные расстояния во взаимно перпендикулярных направлениях. Затем швы между ними заполняют на 1 см цементным раствором и проверяют их прямолинейность и ширину. Выровняв плитки, между ними укладывают арматуру и заполняют швы цементным раствором, тщательно разравнивая и зачищая его. После схватывания раствора плитки протирают сверху, а после снятия опалубки — и снизу.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях