Справочник строителя | Гидроизоляционные материалы | Общие сведения

Паровыводящие и антиконденсатные составы

Полностью избежать попадания влаги в стены невозможно, но можно избежать накопления и отсыревания дома, если ограничить источники поступления влаги, а также дать возможность проникшей влаге испаряться на улицу, используя специальные паровыводящие и антиконденсатные составы. За рубежом давно применяют специальные защитные материалы ТАЙВЕК и ЮТАФОЛ, разработанные для этой цели.

Среди отечественных известны защитные материалы СЛАВЕТ, СЛАФОЛ. Эти составы применяются для защиты утеплителя и конструкций стен от проникновения ветра, косого дождя, снега через дефекты внешней обшивки дома.

Обладая высокой паропроницаемостью, некоторые их них позволяют выводить влагу из утеплителя и внутренних конструкций стен и перекрытий, предотвращая накопление влаги, а также вредных летучих веществ из связующего волокнистых утеплителей (фенол, формальдегид) и пенополистиролов (остатки мономера-стирола).

Дозированная пропитка гидрофобным составом одной стороны стойкого целлюлозного материала позволяет получить микропористую оболочку, гарантирующую прохождение пара, но отталкивание воды.

Пароизоляция с антиконденсатным слоем устанавливается на внутренней стороне утеплителя стен, перекрытий. Представляет собой стойкий целлюлозный материал, котированный двумя слоями полимера. Препятствует проникновению внутрь утеплителя бытового пара, который является постоянным источником влаги.

Кроме этого, пароизоляция несет функцию защиты от проникновения в жилое помещение вредных летучих веществ из утеплителей, а также препятствует попаданию в жилище мелких обломков волокон утеплителей, которые могут забрасываться через щели внутренней обшивки под воздействием импульсов давления воздуха при открывании и закрывании дверей.

Отсутствие антиконденсатного слоя у пароизоляции из чистой пленки приводит к образованию на ее поверхности капель воды при циклическом отоплении дома.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях