Справочник строителя | Гидроизоляционные материалы | Общие сведения

Битумно-дегтевые эмульсии и пасты

Битумные и дегтевые эмульсии представляют собой дисперсные системы, в которых вода является средой, а битум или деготь диспергированы в ней в виде частиц размером около 1 мкм.

Устойчивость эмульсии обеспечивается путем введения в нее эмульгаторов - поверхностноактивных веществ, уменьшающих поверхностное натяжение на поверхности раздела битум (деготь) - вода.

Эмульгатором служат мыла органических смоляных, нафтеновых и сульфонафтеновых кислот, сульфитно-дрожжевая бражка. К твердым эмульгаторам относятся тонкие порошки извести, глин, цемента, сажи, каменного угля. Твердые эмульгаторы, как и водорастворимые, адсорбируются на поверхности частиц битума (дегтя), образуя при этом защитный слой, препятствующий слипанию частиц, диспергированных в воде.

Эмульсии готовят в специальных машинах - диспергаторах, гомогенизаторах, установках с использованием ультразвуковых колебаний. Приготовление эмульсии включает в себя следующие процессы:

разогрев битума (дегтя) до 50-120°С;

приготовление эмульгатора;

диспергирование вяжущего в воде с добавлением водного раствора эмульгатора.

Содержание битума (дегтя) в обыкновенных эмульсиях достигает 50-60%, в пастах - 60-70%.

Количество водорастворимых эмульгаторов в эмульсии, как правило, не превышает 3%, твердых эмульгаторов - 5-15%, в зависимости от вида эмульгатора и дисперсности битумной (дегтевой) фазы.

Пасты представляют собой высококонцентрированные эмульсии и эмульсии с твердыми эмульгаторами, разбавленные водой до получения нужной вязкости.

Пасты применяют для грунтовки основания под гидроизоляцию, для устройства гидроизоляционного и пароизоляционного покрытий, в качестве вяжущего вещества при изготовлении асфальтовых, дегтевых растворов и бетонов, а также для приклеивания штучных и рулонных битумных и дегтевых материалов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях