Справочник строителя | Газовое оборудование

Особенности газификации

Дешевизна и доступность – вот что делает газ наиболее популярным в нашей стране видом топлива. И хотя централизованная газификация до сих пор очень распространена, но в последние годы в дачных и коттеджных поселках стала популярной система автономного газоснабжения.

Такая газификация иногда просто необходима, например, там где газ еще не проведен, а иногда она становится разумным решением, так как позволяет ни от кого и ни от чего не зависеть, не испытывать перебоев в подаче газа, а также неравномерного напора.

Ключевым звеном такой системы газификации является резервуар для хранения газа – газгольдер. Это устройство представляет собой огромный баллон, наполненный газом, как правило, пропан-бутаном.

Газгольдер может быть разного размера. Его объем измеряется в литрах. Выбор той или иной модели зависит, прежде всего, от площади дома, а также от того, на что будет тратиться газ. Например, если вы хотите использовать газ только для отопления и на кухне, то можно выбирать газгольдер меньшего объема, а если он будет отвечать еще и за обеспечение горячей водой и электричеством, то лучше сразу покупать прибор большего объема.

Резервуар соединяется с домом трубопроводом, который затем делится на несколько ответвлений.

Возможно, вы были удивлены, узнав, что от системы газоснабжения  можно получать даже электроэнергию. Да, это возможно, правда, только при наличии газового генератора. При этом большинство людей предпочитает не использовать систему газоснабжения с газогенератором в качестве основного источника электроэнергии, а держат его, что называется «про запас», на случай аварийных отключений.

Система автономного газоснабжения очень проста и удобна в использовании. Она не требует каких-то дополнительных усилий, например, нет продуктов горения, а значит, от них не нужно избавляться. Кроме того, отсутствует неприятный запах. В целом такая система считается одной из самых экологичных.

И конечно же, важным вопросом является качество и долговечность газгольдеров и всей системы. Большинство производителей и фирм по установке утверждают, что система прослужит вам не один десяток лет. Чаще всего речь идет о 20-30 годах. Разумеется, при условии, что установку системы будут осуществлять специалисты, а использование ее будет правильным и разумным. Самостоятельно не стоит обеспечивать себя автономной системой газоснабжения еще и потому, что это может быть опасно.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях