Справочник строителя | Фундаменты

Фундамент из винтовых свай

Каждый знает, что залог надежности, прочности строения - это качественный фундамент. Во многих случаях самым верным решением является возведение винтового фундамента.

Устройство фундамента из винтовых свай, порой - просто единственное возможное решение. Если на участке строительства уровень грунтовых вод высокий, то этот вариант самый лучший из всех возможных.

Винтовые сваи – это трубы с приваренными на них лопастями для закручивания в грунт. В их состав входит оголовок в верхней части, непосредственно трубы и лопасти в нижней части. У нас в стране такие сваи применяются при строительстве зданий на участках с болотистым грунтом, а также в регионах вечной мерзлоты. Также используются они при устройстве опор высоковольтных линий и как опоры для мостов.

Сегодня винтовые сваи получили большую популярность при строительстве малоэтажных зданий, ввиду их явных преимуществ. Они наделены большой несущей способностью и идеально подходят для любых видов грунтов, кроме скальной породы. Изначально сваи были разработаны для военного строительства и применялись для скоростного возведения построек на проблемных участках и площадках с резким уклоном. Но эти положительные качества очень быстро оценили строители гражданских зданий.

Сегодня каждый пользователь сети имеет доступ к информации самого различного характера, например, как обустроить гардеробные, какие плюсы имеют различные виды фундамента и пр. Перечислим некоторые из основных достоинств винтовых свай.

1. При устройстве фундамента из винтовых свай не нужно заниматься никакими земляными работами.
2.Фундамент можно возводить на неровных участках, а также на необработанных от пней.
3. Не требуется применение строительной техники. К уже готовым постройкам очень легко достраивать всё новые сооружения.
4. Быстрота устройства фундамента. Работы можно проводить даже зимой. Всё, что нужно для этого, это лишь расчистить снег на участке.

Винтовые сваи имеют специальное покрытие, предотвращающее их от коррозии.

После того, как сваи закручены в грунт, на них одеваются оголовки и при помощи сварки обвариваются швеллером, в который впоследствии монтируется брус. В итоге получается монолитная конструкция, готовая к дальнейшим работам. Ещё одним важным плюсом является то, что в будущем, если постройка - временная, винтовые сваи можно выкрутить и использовать повторно.

В общем, все плюсы винтового фундамента на лицо, он не имеет аналогов. Такие фундаменты обходятся почти на 40% дешевле ленточного фундамента. Но самым главным преимуществом является скорость возведения и возможность сразу же приступать к дальнейшим работам.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях