Справочник строителя | Фундаменты

Преимущества свайно-винтового фундамента перед другими видами

Прежде всего, необходимо отметить: тип фундамента не выбирают исходя главным образом из критерия экономичности и дешевизны. В данном случае на первом месте должен стоять аспект обеспечения его максимальной надежности  и соответствия его характеристик особенностям грунта на участке строительства, а также специфике самого будущего строения.

Вообще выбор и возведение основания – наиболее ответственный этап любого строительства. От того, будут ли соблюдаться все технологии  и насколько качественными окажутся используемые материалы, будет во многом зависеть надежность строения в целом. Таким образом, цена на фундамент – разумеется, очень важный аспект, однако не решающий.

Итак, как же выбрать фундамент, чтобы устраивала цена, но при этом не пришлось бы идти на компромисс по части его надежности? Прежде всего, необходимо провести обязательные подготовительные мероприятия. Одно из наиболее важных – проведение геологоразведки на участке застройки. Данные, полученные по завершении такого мероприятия, в последующем потребуются архитекторам для разработки проекта строения в целом.

Чаще всего в частном строительстве используется бетонный заглубленный фундамент, гарантирующий высокую надежность и долговечность в случае, если необходимы цокольные этажи, а также, когда грунт не относится к разряду сложных. Это сравнительно дорогое решение, которое потребует также и длительного времени на строительство, так как необходимо проведение сложных земляных работ и расчетов. Более дешевой альтернативой будет мелкозаглубленный ленточный фундамент. В данном случае мы экономим существенным образом, однако, отказываемся от цокольных этажей. Его также затруднительно строить на сложных грунтах, а нередко – просто невозможно.

Недорогой альтернативой всем вышеприведенным типам является крайне популярный сегодня свайно-винтовой фундамент.

Чем обусловлена его популярность ситуация? Прежде всего, он отличается безусловной практичностью, долговечностью и простотой монтажа. Не в последнюю очередь следует отметить и такую его важную особенность как экономичность (отыскать иной оптимально подходящий для частного возведения универсальный современный фундамент для сложных грунтов, который будет стоить столь же дешево, очень трудно).

Свайно-винтовой фундамент обойдется клиенту гораздо дешевле, чем любой иной. Доступность решения обусловлена главным образом предельной простотой конструкции, а также тем, что проведения земляных работ не требуется. Кроме того и непосредственно сам процесс монтажа винтовых свай не обусловит значительных затрат времени и сил.

Таким образом, если требуется сэкономить на постройке, но не хочется идти на компромиссы по части надежности – свайный фундамент – оптимальный выбор, отлично подходящий для любого малоэтажного строения и любой местности.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях