Справочник строителя | Монтажные пены HENKEL-MAKROFLEX

MAKROFLEX® 65 МОНТАЖНАЯ ПЕНА С УВЕЛИЧЕННЫМ ВЫХОДОМ

MAKROFLEX® 65

ОПИСАНИЕ

MAKROFLEX® 65 представляет собой однокомпонентную полиуретановую швозаделочную пену с закрытыми порами, затвердевающую под воздействием влажности воздуха до полуэластичного состояния. При затвердевании саморасширяющаяся пена увеличивается в объеме примерно в два раза. Благодаря новой формуле и турбо-насадке содержимое одного баллона дает в зависимости от условий применения (температуры и влажности воздуха, возможности свободного расширения и т. д.) до 65 литров готовой швозаделочной пены. Новая рецептура позволяет приблизить свойства стандартной пены к профессиональным.

СВОЙСТВА

Хорошая адгезия к большинству строительных материалов (дереву, бетону, камню, металлу и т.д.).

Хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Низкое вторичное расширение.

Удобна и проста в применении.

Влагоустойчива.

Не разрушается в течение длительного времени.

В затвердевшем виде не огнеопасна и не токсична.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Установка окон и дверей (при монтаже следует применять механические крепления, т.к. пена не заменяет их). Для избежания деформации конструкций необходимо установить распорки.

Герметизация швов, соединений, отверстий, щелей и стыков.

Герметизация мест соединения кровельных конструкций и изоляционных материалов.

Установка звуко- и теплоизоляционных материалов.

Герметизация проходов труб в элементах конструкций зданий.

Монтаж строительных деталей.

ПРИМЕНЕНИЕ

MAKROFLEX® 65 используется при температуре окружающей среды не ниже +5°С. Перед использованием баллон следует выдержать при комнатной температуре (ок. +20°С) не менее 12 часов. Непосредственно перед применением тщательно взболтать баллон в течение 15 секунд. Прикрутить пластиковую направляющую трубку к клапану. Во время использования баллон должен находиться в положении «дном вверх». Выход пены MAKROFLEX® 65 можно регулировать, наклоняя клапан и/или нажимая на него. В процессе затвердевания пена расширяется приблизительно в 2 раза, это следует учитывать, оставляя при заполнении пустот место для расширения пены, величиной примерно в половину заполняемого объема. Поверхности, на которые наносится пена, должны быть чистыми и непыльными. Поверхности могут быть влажными, но не покрытыми льдом или инеем. Увлажнение пены в процессе затвердевания улучшает адгезию и структуру затвердевшей пены. Пятна и капли швозаделочной пены следует сразу же удалить очищающей жидкостью MAKROFLEX® CLEANER или ацетоном. Застывшие пятна можно удалить только механическим путем. Затвердевшую пену необходимо защитить от солнечного света, т.к. УФ излучение оказывает разрушительное воздействие на материал.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

В процессе работы обязательно пользуйтесь защитными очками и перчатками. Избегайте соприкосновения пены с кожей. В случае попадания пены в глаза, немедленно промойте глаза и обратитесь к врачу. Вспенивающий агент тяжелее воздуха и относится к горючим веществам. В рабочих помещениях нельзя курить или обращаться с оборудованием, которое может привести к возникновению открытого огня, искр или опасности возгорания. Работайте в хорошо проветриваемом помещении.

БАЛЛОН ПОД ДАВЛЕНИЕМ!

Нельзя хранить под прямыми солнечными лучами или при температуре выше +50°С. Даже пустой баллон нельзя вскрывать или сжигать. Запрещается распылять содержимое на огонь или раскаленные предметы.

MAKROFLEX® 65 безвреден для озонового слоя.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ!

Технические характеристики
Базовое вещество Полиуретан
Запах Слабый специфический запах во время затвердевания, в затвердевшем состоянии запаха не имеет
Выход пены До 65 л
Вторичное расши­рение Менее 120%
Время высыхания поверхности 7-16 мин
Время полного затвердевания Максимум 24 часа
Относительная влажность воздуха ок. 93% 15% Время затвердевания ок. 1 часа 15 часов
Плотность 17-25 кг/м3
Температура нанесения Не ниже +5°С
Температура самовозгорания затвердевшей пены Свыше +400°С
Огнестойкость затвердевшей пены класс В3 (DIN 4102)
Термостойкость затвердевшей пены От -55°С до +100°С
Теплопроводность 0,03 Вт/мК
Прочность при растяжении Мин. 3 Н/см2
Прочность при сжатии Мин. 3 Н/см2
Упаковка Аэрозольные баллоны объемом 750/1000 мл, В упаковке 16 баллонов, На поддоне 768 баллонов
Срок годности 12 месяцев с даты изготовления
Условия хранения Хранить при температуре не ниже +5°С (кратковременно не ниже -20°С).Хранить только в вертикальном положении.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях