Справочник строителя | Устройство полов

Интерьер торгового центра

В современном мире происходит множество тенденций. Такие тенденции направлены в первую очередь на придания всем процессам и явлениям более демократичного и организованного стиля. Именно такие тенденции и определяют способы организации коммерческой среды. На ряду из массовой торговлей на стихийных рынках, остановках, все больше потребителей продовольственных и непродовольственных товаров отдают предпочтение в проведении покупок в торговых центрах и суперматкетах. Выше перечисленными факторами и определяется желание владельцев таких торговых точек создать особенный и в тоже время практичный интерьер в магазинах. Поскольку в интерьере точек продаж находится очень мало предметов интерьера, то значительное внимание уделяется именно оформлению пола.

Современный рынок покрытий для пола предлагается множество видов таких материалов. Среди таких видов напольных покрытий можно выбрать ламинат и паркет, линолеум и плитку. Помимо внешнего вида таких строительных материалов для пола, следует учитывать и класс напольного покрытия. Поскольку все факторы - начиная от интенсивности хождения и заканчивая температурными режимами в торговых центрах, требуют от напольного покрытия достаточной прочности. В большинстве торговых центров выбирают такой вид напольного покрытия, как линолеум. Этот материал обладает достаточными водоотталкивающими способностями. Наряду из ламинатом и линолеумом достаточно часто в помещения торговых центров в качестве покрытия для пола используют керамическую плитку, которая изготовлена, как из натурального, так из искусственного камня. Но стоит напомнить, что при попадании воды на такой вид напольного покрытия, он становится достаточно скользким.

Скользкий пол является основополагающим фактором травматизма, а поскольку в помещениях торговых центрах в день бывает очень много людей, то естественно, что использовании плитки является не только не желательным, но и не рекомендуемым специалистами. При оформлении интерьера торговых центров следует значительное внимании уделить функциональности предметов, которые там находятся. Чем больше площадь торгового центра, тем больше следует разместить в нем мест для отдыха. Такое правило, в виде размещения табуретов, диванчиков или внутренних кафе - широко используется на западе. Но к сожалению у нас, только некоторые торговые центры практикуют такие размещения. При оформлении стен торгового центра, стоит сосредоточится на цветовой гаме красок. Естественно, что использовать обои в таких торговых точках является не рациональным предложениям.

Помимо этого, стены иногда оставляют белыми, но на них, в виде кругов совершают проклейку или закрашивание определенных геометрических фигур. Согласно правил и стандартов маркетинга, размещать товары на полках магазина следует по определенной схеме. Но вот, что бы дополнить и сделать гармоничным интерьер торгового центра, следует много внимания уделить именно размещению стеллажей, на которые будит выкладываться товар. Для наиболее оптимального размещения следует учитывать траекторию движения покупателей торгового центра. При этом одни стеллажи не должны закрывать вид на другие. При оформлении торговых центров, многими психологами рекомендуется размещать фотографии корпоративных мероприятий на стенах торговой точки. Естественно, что для лучшей видимости из некоторых фотографий можно сделать плакаты и способом ручного переноса акварельными красками - картины. Такие части интерьера помогут сделать обстановку в торговых центрах достаточно комфортной.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях