Справочник строителя | Огнезащитные материалы

Не стоит пренебрегать огнезащитой высотных железобетонных зданий

Если обратиться к статистике сильных пожаров в крупных зданиях, то по анализу этих пожаров станет понятным, что человеческих жертв и таких сильных разрушений избежать можно было очень легко, просто надо было провести своевременно грамотные работы по огнезащите.

Конечно, обычно какие-то минимальные работы в этом смысле проводятся, но в России часто эти работы делают лишь для того, чтобы получить разрешение пожарного инспектора на эксплуатацию объекта. На самом деле цель этих работ куда более важная, например, грамотная огнезащита металлических конструкций позволит избежать тех катастрофических последствий пожара, которые очень даже могут быть в случае любого возгорания.

Не стоит экономить на огнезащитных мероприятиях, поскольку такая экономия никогда не является оправданной. Лучше сэкономить на облике здания или на каких-то его деталях, чем на том, что многие из элементов его конструкции будут не готовы встретить натиск пожара.

Известно, что пожар ничего не щадит на своем пути. А поскольку путь распространения огня чаще всего объясняется расположением систем воздуховодов, то именно огнезащита воздуховодов позволит избежать многих трудностей в случае возникновения очага пожара в любом месте здания.

У многих людей почему-то складывается мнение, что в домах из стекла и бетона гореть почти нечему. Но на практике это оказывается жестоким заблуждением, оборачивающимся человеческими жертвами, ведь спастись невредимыми из высотных задымленных зданий практически в любой ситуации очень и очень трудно.

Только правильно выполненные работы по огнезащите позволяют сделать работу в высотных железобетонных зданий полностью безопасной. Если работы по огнезащите проведены в полном объеме, то при возгорании всегда будет время чтобы безопасно покинуть объект, да и здание не выгорит полностью до приезда пожарных. Также хорошо, если в таком здании имеется своя система дымоудаления и своя система тушения пожара. Вкупе с работами по огнезащите это является самым надежным средством от любых возгораний и пожаров.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях