Справочник строителя | Отделочные работы

Как облагородить интерьер?

Выбирая среди возможных вариантов отделки помещения, легко запутаться – многочисленные модные тенденции в создании интерьеров зачастую предлагают сложные или вовсе неуютные варианты отделки, включающие в себя множество металлических или стеклянных элементов. А ведь домашний уют и спокойная расслабляющая атмосфера после тяжелых трудовых будней крайне важны. Каким же образом создать одновременно стильный и по-домашнему уютный интерьер? Как превратить дом в настоящую крепость, защищающую от усталости и забот?

Облагородить интерьер и придать обычной квартире очарование средневекового замка или фамильного особняка можно несколькими выразительными элементами. Прежде всего, к таковым можно отнести межкомнатные деревянные двери. Именно дверь может задать настроение и стилистику помещения, если подойти к ее выбору внимательно и вдумчиво. Стандартные деревянные двери выглядят нейтрально, однако двери из массива натурального дерева могут являться одним из ключевых украшений интерьера. Современные производители предлагают изготовить двери на заказ и оказывают услуги по художественной обработке, а это значит, что по желанию заказчика деревянная дверь может быть искусственно состарена или украшена солидной винтажной фурнитурой, создающей иллюзию настоящей двери в средневековой крепости.

Еще одним из основополагающих элементом «благородного» дизайна может стать деревянная лестница. Изготовление лестниц из дерева на заказ – специализация множества компаний, и, если вы можете позволить себе установку лестницы в вашей квартире или доме, то необходимо позаботиться о том, чтобы ее внешний вид гармонично сочетался с интерьером и в случае необходимости дополнял его стилистику.

Внутренняя отделка помещений также может быть выполнена таким образом, чтобы создавать ощущение «дворянского родового гнезда». Самая простая возможность добиться этого эффекта – украсить комнаты лепниной. Подобная отделка может применяться как снаружи дома (фасадный декор), так и внутри, в виде многочисленных элементов декорирования, карнизов, колонн, молдингов и так далее. В настоящее время традиционные материалы отделки – бетон и камень – заменили современные полимеры. Лепнина из полиуретана легка, проста в укладке и может быть неоднократно окрашена – а это значит, что вы сможете изменять интерьер без смены лепнины. Отделка фасадов с применением лепного декора из полиуретана позволит придать даже самому обычному строению особый шарм и выделит его из общей череды строений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях