Справочник строителя | Особенности отопительных приборов

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ ДЛЯ ЛУЧИСТЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

Как показано в разделе Расчет режимов отопления, удельный тепловой поток (Вт/м2) возрастает с повышением температуры на поверхности панелей лучистого отопления. Поэтому их делают гладкими без оребрения.

На рис. 1 показаны конструктивные решения двух типов потолочных панелей лучистого отопления, производимых фирмами Венгрии.

Конструкция панелей лучистого отопления производства фирм Венгрии

Рисунок 1. Конструкция панелей лучистого отопления производства фирм Венгрии: 1 - входной коллектор горячей воды; 2 - гладкие трубы; 3 - сборный коллектор; 4 - змеевик из гладких труб; 5 - подвески; б - металлический каркас; 7 - слой теплоизоляции; 8 - гофрированная решетка

В модели панели USE-P-G горячая вода поступает в коллектор 1 и проходит параллельно по гладким трубкам 2, расположенным по фасадному сечению панели к сборному коллектору 3.

В модели панели USE-P горячая вода последовательно проходит по змеевиковому тракту соединения труб 4, располагаемому по фасадному сечению панели.

В рабочем положении панели лучистого отопления с помощью подвесок 5 закрепляются к потолку. В конструкции панелей имеется металлический каркас 6, к которому крепятся коллекторы 1 и З с параллельно приваренными гладкими трубами 2 или змеевиковосваренные трубы 4.

Для сокращения теплопотерь над каркасом 6 уложен слой теплоизоляции 7. Оригинальностью панелей по конструктивной схеме на рис. 1 является их способность поглощать звуковые волны и снижать шум в помещении. Для проникновения звуковых волн в слой 7 под ним располагается сетка 8.

Оригинальное решение потолочных панелей лучистого отопления с наличием устройств для поглощения шума в помещении является патентом венгерских фирм-производителей.

В модели панели лучистого отопления типа USE-P-G можно по греющим трубкам 2 пропустить значительно больше горячей воды по сравнению со змеевиковым теплообменником 4 в модели USE-P. Следовательно, в панели модели USE-P-G при одинаковой начальной температуре подаваемой в них горячей воды лучистая удельная теплоотдача (Вт/м2) будет больше.

Лучистое отопление особенно эффективно в производственных помещениях значительной высоты. Панели лучистого отопления подвешиваются к потолку. Если в помещении имеются постоянные рабочие места, то панели лучистого отопления располагаются над ними. Это создает комфортный температурный климат в местах постоянного нахождения людей, а на остальной площади цехов температура воздуха может быть ниже. Это позволяет экономить теплоту, так как отапливаются только рабочие места, а не вся площадь цеха.

Вторым примером лучистого нагрева является закладка трубопроводов для горячей воды или электрокабеля под пол. Это позволяет поддерживать теплыми с температурой до +24 °С поверхности пола в ванных, дорожках в плавательных бассейнах, в детских комнатах.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях