Справочник строителя | Облицовка

Подготовка ванной комнаты под отделку керамической плиткой

Подготовка ванной комнаты под отделку керамической плиткой для ванн, важный процесс, впоследствии от него будет зависеть качество всей проделанной работы.

В первую очередь необходимо очистить поверхности пола, потолка и стен от старой краски и плохой штукатурки. Для этого понадобятся следующие инструменты; молоток, зубило, шпатель или отбойный молоток. Если стены оштукатуренные, стоит обстучать их молотком, а в тех местах, где штукатурка осыпается или гудит, ее необходимо удалить.

В многоэтажных домах обычно встречаются бетонные перегородки, в этом случае стены ванной комнаты нужно обработать грунтовкой с кварцевым наполнителем, грунтовка не только улучшит сцепление с отделочными материалами, но и предотвратит появление плесени, так как грунтовка обладает антисептическим свойством.

Отдельно нужно уделить внимание, системе водопровода и канализации, чтобы избежать прорыва труб в будущем, стоит заменить старые, металлические трубы на трубы из ПВХ.

Для более эффективного использования трубы с подачей горячей воды, трубу можно уложить змейкой под стяжку, предварительно подложив под нее подложку из термоизоляционного материала. В этом случае пол в ванной комнате, будет теплым, что послужит дополнительным источником тепла и приятным ощущением комфорта.

Стоит обратить внимание на качество бетонных стен. В случае если они кривые, их нужно оштукатурить цементным раствором. Для достижения идеально ровной поверхности (что облегчит установку керамической плитки для ванной) можно применить арматуру диаметром 10мм в качестве маячков, установив ее вертикально по стене с помощью уровня, или же приобрести специально предназначенные для этого маячки в специализированных магазинах.

Маяки устанавливаются на гипсовую смесь, так как гипс затвердевает в течение 10 мин. что позволит сэкономить время работы. После установки всех маяков (по 2 маяка на одну стенку), можно приступить к оштукатуриванию, для этого из инструментов понадобится; правило, мастерок и емкость для раствора.

Раствор приготавливается следующим образом, на одну порцию цемента 3-4 порции песка, лучше всего для штукатурки подходит глиняный песок, глина придает песку вязкость и лучшее сцепление с поверхностью стены. В момент добавления воды, следует следить, чтобы раствор был не слишком жидким, но и не слишком густым. Для получения водоотталкивающей поверхности стен, в раствор необходимо добавить жидкое стекло, из расчета 5-7% от общей массы раствора. Такой способ можно использовать и при изготовлении стяжки для пола ванной комнаты.

После наброски раствора на стену, нужно с помощью правила срезать лишний слой который выходит за пределы маяков, плавно ведя правило по маякам из стороны в сторону и вверх.

По завершению выше перечисленных работ, ванная комната готова к следующему этапу, то есть к облицовке керамической плиткой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях