Справочник строителя | Благоустройство территории

Благоустройство территории загородного дома

По окончанию строительство дома каждый владелец частного дома задумывается над проектом по благоустройству и озеленению своей территории. И конечно, каждый хочет, чтобы его искусственно импровизированный сад был самым красивым и удобным. На сегодняшний день благоустройство территории понятие достаточно обширное – сюда может входить мощение дорожек, необычные водостоки, размещение газонов, системы освещения и полива.

Начинать все работы по благоустройству необходимо только после хорошо продуманного плана, конечно, лучше планировать данный этап еще до начала строительства дома и вспомогательных построек, но если такой возможности нет, то необходимо подстраиваться по месту.

На первом этапе стоит серьезно задуматься о зонировании территории. Следует обозначить, где будет место для отдыха, какого размера нужна беседка, и что за сорта цветов будут произрастать в том или ином уголке участка. Для отдыха идеально подойдет местность с ветвистыми деревьями, так в летний зной вы сможете спрятаться от солнца за густой листвой. Каждую зону необходимо разделять декоративными элементами, которые смогут зрительно указывать, что за этой чертой есть что-то новое и необычное.

Когда все детали участка утверждены, то можно переходить к планированию поверхности. Весь земляной покров должен выглядеть единым зеленым ковром, исключением могут быть только аллеи и дорожки. Если нет возможности озеленить поверхность натуральными культурами, то можно это сделать при помощи прорезиненных покрытий, по которым также удобно и комфортно ходить, как и по свежей траве.

Никак не обойтись на участке без клумбы и деревьев. Благоустройство территории при помощи клумб и раньше были обязательным предметом всего садового интерьера, но сегодня, кроме самих цветов, в декорировании клумбы принимает участие мраморная крошка, щебень, камень и гравий. Чтобы преобразить свой участок при помощи деревьев, необходимо выбирать саженцы только на местном питомнике, таким образом, у дерева будет больше шансов прижиться, так как для дерева практически не меняется свойства грунта и климатические условия.

Сделать красивой территорию вокруг дома может каждый, это давно уже не привилегия, а момент быта каждой семьи. К тому же, учитывая то, что на благоустройство участка требуется время, то любой мастер садовод-любитель сможет постепенно превратить свою усадьбу в райский уголок для отдыха. Но существуют нюансы и секреты по облагораживанию участка, о которых может знать только профессиональный человек, поэтому доверить декорирование приусадебного участка лучше квалифицированным мастерам. 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях