Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА ГОРОДА

Города различны по времени и условиям своего возникновения. Одни города возникли как крепости, другие - как торговые, культурные и административные центры и никогда не имели серьезных военных укреплений. Третьи, и таких большинство, совмещали в себе сразу функции обороны, торговли и управления.

Старые русские города являются жемчужиной архитектуры древности. Их сказочная красота несравненна и многолика. Каждый город красив по-своему. Человек, побывавший в Новгороде, не спутает его с Суздалем. Навсегда запомнится своеобразие Ярославля, Ростова, Владимира, соборов Московского Кремля и других древнерусских городов. Однако есть в этих городах и общие черты. Все возникшие в древности русские города располагаются в живописных местах, обязательно по соседству с рекой. Все они строились с учетом рельефа местности. Для кремля выбиралось наиболее выгодное с точки зрения обороны место на высоком берегу реки.

Единство городов, возникших примерно в одно время, проявляется в их структуре. В зависимости от причины возникновения городов в них были развиты в большой степени те или иные сооружения. Если город возник как центр обмена, торговли, то в нем важное место занимает торговая площадь. Большая часть городов имела весь комплекс этих сооружений. Кремль, или детинец, располагался в центре города, у его стен размещался торг (торговая площадь), вокруг - городские посады (кварталы ремесленников). Взаимное их расположение определяло структуру планировки города - планировочную структуру.

Планировочная структура города выражается во взаимном расположении основных функциональных зон и системы связей между ними. Это основа города. Она определяет транспортную схему, внешний облик города и отражается в генеральном плане города.

Планировочная структура древнерусских городов была проста и едина. Она состояла во взаимном расположении основных функциональных зон древнего города: оборонительных сооружений, торговых площадей и жилых кварталов. Планировочная структура наших современных городов сложна и многообразна, так как многосложна организация основных функциональных зон.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях