Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

ГРАДООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Возникновение и рост населенных мест происходит вследствие развития производительных сил страны, создающих пункты приложения труда, которые объединяют большое количество людей. По народнохозяйственному плану в нашей стране идет широкое освоение природных богатств обширных районов Сибири, Севера, Дальнего Востока и др. Крупные комплексные программы предусматривают целесообразное размещение производительных сил внутри страны в районах, богатых сырьем и топливом. Там размещаются промышленные предприятия по производству металла, топлива, энергии, химической продукции, строительных материалов, перерабатывающие производства.

В непосредственной близости от источников энергии и залежей полезных ископаемых располагаются целые территориально-производственные комплексы, обеспечивающие освоение и переработку богатств подземных недр. В местах их размещения возникают новые города и увеличиваются существующие. В XX в. возникло на вновь осваиваемых территориях более 400 городов, таких, как Надым, Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, Братск, Усть-Илимск и др. К настоящему времени новые города составили более 60 % городов страны. Однако кроме городов - промышленных центров имеются города - административные центры, которые осуществляют руководство целыми районами страны; города - научные центры, включающие высшие учебные и научно-исследовательские учреждения, опытные производства; города-курорты и туристические центры, где сочетание особо благоприятных климатических и рельефных условий, естественные минеральные источники используют для лечебных и туристических целей.

Те факторы, которые являются основными в создании того или иного города и непосредственно влияют на его рост, называют градообразующими. Соответственно те предприятия, которые явились причиной возникновения города, и значение которых выходит за его пределы, называют градообразующими предприятиями (заводы, фабрики, электростанции, крупные транспортные узлы, аэропорты и морские порты, государственные структуры управления районного и регионального значения, научно-исследовательские учреждения, музеи, библиотеки, театры, санатории, дома отдыха и др.).

В любом городе возникают учреждения и предприятия, осуществляющие культурно-бытовое обслуживание людей, работающих на градообразующей группе предприятий. Такие учреждения и предприятия называют обслуживающими. Их значение не распространяется за пределы данного населенного пункта. Это могут быть местные административные, лечебные учреждения, музеи, магазины, предприятия местной легкой промышленности, школы, средние и высшие учебные заведения и т.д.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях