Справочник строителя | Благоустройство и градостроительство

ПОКРЫТИЯ СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДОК

Особенно большое количество спортивных сооружений у нас в стране составляют открытые плоскостные устройства для наиболее массовых видов спорта. Конструкция и покрытия этих площадок должны быть безопасны для занимающихся на них спортом, долговечны, обладать специфическими свойствами, такими, например, как упругость.

На футбольных полях обычно создают травяной покров из смеси газонных трав. Для средней климатической полосы России это смесь 50 % овсяницы красной, 25 % мятлика лугового, 20 % райграса пастбищного и 5 % клевера белого.

Конструкция покрытия игровых площадок (для тенниса, бадминтона, баскетбола и др.) включает в себя основание толщиной 15...20 см из щебня или шлака и верхний слой толщиной 4 см из смеси 80 % молотого красного кирпича и 20 % порошкообразной глины.

Конструкция покрытия беговой дорожки состоит из основания (10...15 см) из шлака или щебня, слоя крупного шлака (15...20 см), слоя волокнистого торфа (1...2 см) и верхнего слоя специальной смеси (6...8 см). Такие конструкции беговых дорожек требуют постоянного квалифицированного ухода, нестойки к атмосферным воздействиям, недолговечны.

Наиболее совершенное покрытие для спортивных площадок на улице является покрытие из резино-песчано-битумных смесей и синтетических материалов.

Применяемые покрытия спортивных площадок неустойчивы к атмосферным воздействиям, а особенно к осадкам. Площадки и дорожки особенно восприимчивы к механическим нагрузкам во время дождя и до полного высыхания, поэтому все плоскостные спортивные сооружения проектируют с определенными уклонами, обеспечивающими быстрый сток воды. Так, футбольные поля проектируют с уклоном 0,005 на четыре стороны. Если поле проектируют на тяжелых грунтах, необходим дренаж елочной конфигурации или сплошная песчаная прослойка толщиной 5...8 см. Такие же уклоны (около 0,005) рекомендуют и для других спортивных площадок.

Площадки в микрорайоне следует размещать группами с таким расчетом, чтобы их можно было использовать зимой для устройства катков. Сгруппированные площадки желательно ограждать по периметру металлической сеткой и зеленью. Деревья и кустарники, применяемые для этой цели, следует подбирать одного цвета, с матовыми листьями, небольшим количеством плодов, они не должны рано сбрасывать листья и семена.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях